СФР отказывает в компенсации дней по уходу за ребенком-инвалидом. Правомерно ли это? | Консультант Плюс – продажа, установка и поддержка | ООО «Альвента»
Продажа и сопровождение системы КонсультантПлюс
Единая горячая линия
8-800-333-39-03
Москва
  • Москва
  • Саратов
  • Омск
  • Томск
  • Красноярск
  • Барнаул
  • Новосибирск
(495)797-80-90
ПН-ПТ 09:00-18:00
Перезвонить ?
» » »
СФР отказывает в компенсации дней по уходу за ребенком-инвалидом. Правомерно ли это?
СФР отказывает в компенсации дней по уходу за ребенком-инвалидом. Правомерно ли это?

26.03.2024

Вопрос:

Работодатель предоставил работнику накопленные в 2023 г. дни по уходу за ребенком-инвалидом в удобные рабочие дни декабря в разные недели, между днями получился разрыв, в связи с чем СФР отказывает в компенсации этих дней. Правомерно ли это?


Ответ:

Да.

СФР указал, что дополнительные выходные дни, предоставляемые в соответствии с п. 3 Правил предоставления дополнительных оплачиваемых выходных дней для ухода за детьми-инвалидами, утв. Постановлением Правительства РФ № 714, исчисляются в днях, которые являются для родителя (опекуна, попечителя) рабочими и не включают в себя дни, являющиеся для него выходными. Это соответствует действующему принципу предоставления четырех дополнительных оплачиваемых выходных дней в месяц. Поскольку ст. 262 ТК РФ предусматривает однократное использование в течение календарного года до 24 дополнительных оплачиваемых выходных дней подряд, предоставлять их следует как единый отпуск, то есть работник не должен выходить на работу в этот период.

Если вы неправомерно предоставили работнику дополнительные выходные дни для ухода за ребенком-инвалидом, территориальный орган СФР может отказать в возмещении расходов на их оплату.

Взыскать эти средства с работника вы сможете только через суд, поскольку согласно ст. 137 ТК РФ оснований для их удержания из зарплаты работника нет.


Ответ подготовил эксперт «Альвенты» с использованием системы КонсультантПлюс. Информация актуальна на 06.02.2024.


Полезные документы:
Нет КонсультантПлюс? Наши специалисты подберут индивидуальный комплект для решения ваших профессиональных задач. 
Специальное предложение

Хотите быть в курсе всех изменений законодательства? Воспользуйтесь системой КонсультантПлюс.
Подобрать комплект КонсультантПлюс вы можете на нашем сайте


Есть вопросы? Напишите нам удобным для вас способом*

 whatsapp.pngtelegram.png 

*Предложение действительно для юридических лиц, зарегистрированных в регионах: Москва и Московская область, Саратовская область, Омская область, Новосибирская область, Республика Алтай и Алтайский край, Томская область, Красноярский край.

Ещё материалы по теме