Вы здесь

Какие организации должны применять проф стандарты?

13.02.20

Профессиональные стандарты обязательны для применения всеми работодателями, если законодательством установлены требования к квалификации, необходимой работнику для выполнения определенной трудовой функции (Такой вывод можно сделать из статьи в КонсультантПлюс — посмотреть).

Порядок применения профессиональных стандартов установлен ст. 195.3 ТК РФ, которая вступила в силу с 01.07.2016. В соответствии с ней требования профстандартов в части квалификации, необходимой работнику для выполнения определенной трудовой функции, обязательны для применения работодателем, если такие требования установлены Трудовым кодексом, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами.

Обязательность применения профессиональных стандартов в соответствии со ст. 195.3 ТК РФ не зависит от формы собственности организации.

Хотите разобраться какие профессии попадают под применение профстандартов? Закажите у нас актуальный список профстандартов. Оставьте заказ и мы отправим вам список профстандартов в течение рабочего дня