Персональные данные. Вопросы от слушателей
29.06.1728 июня компания «Альвента» провела онлайн-семинар на тему «Персональные данные. Пошаговая инструкция».
Предлагаем вам ознакомиться с ответами на самые интересные вопросы участников.
Семинар провела Русецкая Ольга Викторовна, практикующий юрист с 1998 года по СФО (консультация по вопросам действующего законодательства, претензионная и исковая работа), преподаватель НГУ, соучредитель юридической компании.
ПРОГРАММА СЕМИНАРА:
1. Принципы, цель и сроки обработки персональных данных работника-субъекта (ПДн).
2. Обработка ПДн соискателей на замещение вакантных должностей: как обрабатывать и хранить полученные резюме, анкеты. Сколько и как хранить ПДн лиц, не принятых на работу, рекомендации Роскомнадзора.
3. Защита ПДн штатного работника:
• Кадровые документы как носители ПДн: трудовые договоры, личное дело работника, личная карточка (Т-2), приказы, характеристики и иные документы.
• Требования к организации обработки, безопасность информационной системы ПДн.
• Права и обязанности работника как субъекта ПДн.
• Права и обязанности работодателя как оператора ПДн, хранение, использование и передача ПДн.
4. ПДн уволившегося работника: сколько времени работодатель должен их хранить. Что такое «право на забвение», и при каких условиях бывший работник может его реализовать. Как быть, если цель обработки достигнута, а нормативный срок хранения ПДн еще не истек.
5. Уведомления оператора — сколько их направлять и о чем.
6. Ответы на вопросы.