Ответы эксперта на ваши вопросы

Какую сумму нужно платить в Пенсионный фонд, если ИП на УСН (6% с доходов) или ЕНВД, нанимает 2 продавцов-пенсионеров

21.06.19

Вопрос: Если ИП на УСН (6% с доходов) или ЕНВД, нанимает 2 продавцов-пенсионеров на 1/2 ставки каждый, то какую сумму нужно платить в Пенсионный фонд: как за одного или как за двоих на полном рабочем дне?

Вопрос был задан в рамках акции «Марафон вопросов эксперту».. Ответ подготовил эксперт «Альвенты» Наталья Лукьяненко с использованием системы КонсультантПлюс.
Ответ: Для расчета суммы страховых взносов неважно, на полной ставке работает сотрудник или ½ ставки. Также сумма страховых взносов, уплачиваемых работодателем, не зависит от количества наемных работников. Сумма страховых взносов зависит от суммы выплат, начисленных работникам. В форме РСВ указывается количество застрахованных лиц  - 2 человека. Подробности: Индивидуальный предприниматель уплачивает...

Подробнее>>

Какие организации должны разрабатывать План комплексной маскировки, утвержденной номенклатуры и объем запасов материально-технических средств в соответствии с приложением № 6 методических рекомендаций № 2-4-71-11 от 23.05.2017 года?

18.06.19

Ответ подготовил эксперт «Альвенты» Елена Гомзякова​ с использованием системы КонсультантПлюс.

Какие организации должны разрабатывать План комплексной маскировки, утвержденной номенклатуры и объем запасов материально-технических средств в соответствии с приложением № 6 методических рекомендаций № 2-4-71-11 от 23.05.2017 года?
В соответствии с ст. 14 Федерального закона от 21.12.1994 № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» организации обязаны создавать резервы финансовых и материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций. Рекомендуемые номенклатуры и план создаваемых резервов определены Методическими рекомендациями, утв. МЧС России 23.05.2017 № 2-4-71-24-11. Данные обязанности возлагаются на...

Подробнее>>

Нужно ли бюджетному учреждению проводить экспертизу сметной документации на капитальный ремонт здания? Ремонт не за счет бюджета.

18.06.19

Ответ подготовил эксперт «Альвенты» Елена Гомзякова​ с использованием системы КонсультантПлюс.

Нужно ли бюджетному учреждению проводить экспертизу сметной документации на капитальный ремонт здания? Ремонт не за счет бюджета.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 18.05.2009 № 427 проверке сметной стоимости подлежит сметная стоимость капитального ремонта объектов капитального строительства. При этом действие Постановления № 427 распространяется на объекты капитального строительства, финансирование которых производится с привлечением средств федерального бюджета. По объектам, финансирование которых осуществляется с привлечением внебюджетных средств, проверка достоверности определения сметной стоимости необязательна. В свою очередь, строительство — это...

Подробнее>>