Ответы эксперта на ваши вопросы

Как уйти от договоров по поставке коммунальных ресурсов, заключенных между собственниками МКД и управляющей организацией, на прямые договоры между собственниками и ресурсовиками?

06.08.20

Вопрос:

Хотим перевести правоотношения по поставке коммунальных ресурсов с управляющей организации на прямые поставки собственникам помещений. Как уйти от договоров по поставке коммунальных ресурсов, заключенных между собственниками МКД и управляющей организацией, на прямые договоры между собственниками и ресурсовиками? Каковы особенности принятия решения на этом собрании?
Ответ: При выборе любого варианта управления домом собственники с 3 апреля 2018 года в случаях, указанных в законе, наделены правом самостоятельного заключения прямых договоров с ресурсоснабжающими организациями (РСО) на предоставление коммунальных услуг (ч. 1 ст. 157.2 ЖК РФ, Федеральный закон от 03.04.2018 № 59-ФЗ). Действующее законодательство в жилищно-коммунальной сфере не содержит...

Подробнее>>

В бюджетном учреждении годовые лимиты (субсидии) на государственное (муниципальное) задание выполнены на 100%, а само госзадание — на 60%. Это нарушение?

06.08.20

Вопрос:

В бюджетном учреждении годовые лимиты (субсидии) на государственное (муниципальное) задание выполнены на 100%, а само госзадание — на 60%. Это нарушение?
Ответ: Субсидии на финансовое обеспечение выполнения государственного (муниципального) задания предоставляют учредители своим подведомственным бюджетным учреждениям за счет средств бюджетов бюджетной системы РФ. Для того чтобы такую субсидию предоставить, учредитель утверждает учреждению государственное (муниципальное) задание. При формировании государственного (муниципального) задания для бюджетного учреждения устанавливаются показатели, характеризующие объем и качество оказываемых им государственных (муниципальных) услуг, выполняемых работ. При достижении установленных показателей госзадание считается...

Подробнее>>

Как оплатить надбавку по вредности в размере 4% от тарифной ставки?

06.08.20

Вопрос:

Слесарь постоянно находится в командировках, т. е. оклада не получает — только командировочные. В командировках он тоже работает во вредных условиях. СОУТ прошла в июне, надбавка будет начисляться первый раз. Как оплатить надбавку по вредности в размере 4% от тарифной ставки?
Ответ: В соответствии со ст. 147 ТК РФ оплата труда работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, устанавливается в повышенном размере. Минимальный размер повышения оплаты труда составляет 4% тарифной ставки (оклада), установленной для различных видов работ с нормальными условиями труда. Конкретные размеры повышения оплаты труда устанавливаются локальными нормативными актами, либо коллективным договором, трудовым договором. Согласно ст. 167 ТК РФ при...

Подробнее>>