Ответы эксперта на ваши вопросы

Какой годовой лимит по доходу распространяется для компании в 2019 году?

10.07.19

Вопрос:

Какой годовой лимит по доходу (150 млн. или 79 млн.) распространяется для нашей компании в 2019 г.: ООО на УСН (доход 6 %), применяющей пониженные тарифы 14% (IT-компания на аккредитации) для сохранения условий применения УСН?
Ответ: Для сохранения условий применения УСН, доходы организации за налоговый период не должны превышать 150 млн. рублей.   Подробности: Если по итогам налогового периода доходы налогоплательщика, определяемые в соответствии со статьей 346.15 и с подпунктами 1 и 3 п. 1 ст. 346.25 НК РФ, не превысили 150 млн. рублей, то он вправе продолжать применение упрощенной системы налогообложения в следующем налоговом периоде. Это условие является общим для всех категорий налогоплательщиков, применяющих УСН. Что касается предельной величины...

Подробнее>>

Какую сумму нужно платить в Пенсионный фонд, если ИП на УСН (6% с доходов) или ЕНВД, нанимает 2 продавцов-пенсионеров

21.06.19

Вопрос:

Если ИП на УСН (6% с доходов) или ЕНВД, нанимает 2 продавцов-пенсионеров на 1/2 ставки каждый, то какую сумму нужно платить в Пенсионный фонд: как за одного или как за двоих на полном рабочем дне?
Ответ: Для расчета суммы страховых взносов неважно, на полной ставке работает сотрудник или ½ ставки. Также сумма страховых взносов, уплачиваемых работодателем, не зависит от количества наемных работников. Сумма страховых взносов зависит от суммы выплат, начисленных работникам. В форме РСВ указывается количество застрахованных лиц  - 2 человека. Подробности: Индивидуальный предприниматель уплачивает страховые взносы и за себя и за работников (при наличии работников). За себя ИП уплачивает: Фиксированный платеж, который не зависит от величины дохода;...

Подробнее>>

Какие организации должны разрабатывать План комплексной маскировки, утвержденной номенклатуры и объем запасов материально-технических средств в соответствии с приложением № 6 методических рекомендаций № 2-4-71-11 от 23.05.2017 года?

18.06.19

Ответ подготовил эксперт «Альвенты» Елена Гомзякова​ с использованием системы КонсультантПлюс.

Какие организации должны разрабатывать План комплексной маскировки, утвержденной номенклатуры и объем запасов материально-технических средств в соответствии с приложением № 6 методических рекомендаций № 2-4-71-11 от 23.05.2017 года?
В соответствии с ст. 14 Федерального закона от 21.12.1994 № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» организации обязаны создавать резервы финансовых и материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций. Рекомендуемые номенклатуры и план создаваемых резервов определены Методическими рекомендациями, утв. МЧС России 23.05.2017 № 2-4-71-24-11. Данные обязанности возлагаются на...

Подробнее>>