Ответы эксперта на ваши вопросы | Page 2 | Консультант Плюс – продажа, установка и поддержка | ООО «Альвента»

Ответы эксперта на ваши вопросы

Обязаны ли юрлица при приобретении новых SIM-карт для компании предоставлять данные оператору связи о конечных пользователях? Данные о пользователях, для которых SIM-карты приобретались ранее, до вступления ФЗ №245 в силу?

27.07.18

Ответ подготовлен экспертами «Альвенты» в июне 2018 г.

Юридическое лицо от своего имени приобретало SIM-карты для своих сотрудников. Ранее закон не требовал, чтобы юрлицо при приобретении SIM-карт предоставляло оператору связи данные о своих сотрудниках — конечных пользователях услуг связи. Вопрос: Обязаны ли юрлица при приобретении новых SIM-карт для компании предоставлять данные оператору связи о конечных пользователях? Данные о пользователях, для которых SIM-карты приобретались ранее, до вступления ФЗ №245 в силу? 
Согласно п. 26 (1) Постановления Правительства РФ от 23.01.2006 № 32 (ред. от 25.10.2017) «Об утверждении Правил оказания услуг связи по передаче данных» в договоре с абонентом — юридическим лицом либо индивидуальным предпринимателем, помимо данных...

Подробнее>>

Нужно ли включать данные выполненных работ в реализацию 2018 года для целей налогообложения, если работы признаны выполненными судом, а организация-заказчик банкрот?

27.07.18

Ответ подготовлен экспертами «Альвенты» в июне 2018 г.

В 2015 году были выполнены работы. Клиент КС-2, КС-3 не подписал, ссылаясь на то, что работы не выполнены. По решению арбитражного суда предоплата за эти работы с нас была взыскана (в учете она была отражена и включена в базу по НДС в 2015 году). В 2018 году арбитражный суд признал работы выполненными. Данная организация банкрот и денежные средства взыскать не получится. Вопрос: нужно ли включать данные выполненных работ в реализацию 2018 года или нет для целей налогообложения, т. е. возникают налоговые обязательства или нет?
НДС Согласно Писем Минфина от 18.05.2015 № 03-07-РЗ/28436, от 02.02.2015 № 03-07-10/3962, от 31.12.2014 № 03-0306/1/68990, если заказчик не подписал акт сдачи-приемки работ, но при...

Подробнее>>

Водитель работает на окладе, но машину отдали в ремонт. Как произвести оплату водителю?

18.07.18

Ответ подготовлен экспертами «Альвенты» в июне 2018 г.

В нашей организации водитель работает на окладе. На 5 дней машину отдали в ремонт сторонней организации. Как мы должны оплатить водителю?
По мнению специалистов, поскольку в период ремонта автомобиля водитель фактически не выполняет свои трудовые функции, в отношении него работодатель может объявить простой. В период простоя работодатель может привлечь работника к выполнению каких-либо других работ (например, хозяйственных), но только с письменного согласия последнего (ч. 3 ст. 72.2 ТК РФ). При этом оплата труда работника производится по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе (ч. 4 ст. 72.2 ТК РФ). Если в период простоя не состоялся перевод водителя на другую работу (например,...

Подробнее>>