Ответы эксперта на ваши вопросы

Подлежит ли обеспечительный платеж обложению НДС при зачислении на расчетный счет?

05.12.19

Вопрос:

Организация заключила договор аренды на нежилое помещение с Арендатором. Договором предусмотрена оплата гарантированной денежной суммы в качестве обеспечения в размере месячного тарифа арендной платы, которая по истечении срока действия аренды возвращается арендатору, либо подлежит удержанию в качестве штрафа или пени за несоблюдение условий договора. Подлежит ли данная денежная сумма обложению НДС при зачислении на расчетный счет?
Ответ: Оплата гарантированной денежной суммы, о которой идет речь в вопросе, по своей гражданско-правовой природе является обеспечительным платежом. Согласно п. 1 ст. 381.1 ГК РФ обеспечительный платеж является одним из способов обеспечения исполнения денежного обязательства, в том числе обязательства, которое возникнет в...

Подробнее>>

Ненормированный рабочий день: можно ли назначить сотрудникам, к которым применяется суммированный учет рабочего времени?

05.12.19

Вопрос:

Можно ли устанавливать ненормированный рабочий день работникам, к которым применяется суммированный учет рабочего времени? Просим дать правовое обоснование.
Ответ: В соответствии со ст. 101 ТК РФ ненормированный рабочий день — особый режим работы, в соответствии с которым отдельные работники могут по распоряжению работодателя при необходимости эпизодически привлекаться к выполнению своих трудовых функций за пределами установленной для них продолжительности рабочего времени. Перечень должностей работников с ненормированным рабочим днем устанавливается коллективным договором, соглашениями или локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников. Действующее трудовое законодательство не содержит запрета на установление...

Подробнее>>

Процедура банкротства: учитываются ли лицевые счета, открытые в рамках казначейского сопровождения?

13.11.19

Вопрос:

Учитываются ли лицевые счета должника, открытые в рамках казначейского сопровождения в соответствии с Законом 44-ФЗ и Постановления Правительства от 30.12.2016 № 1552, в процедуре банкротства?
Ответ: Ст. 133 Закона о банкротстве предусматривает закрытие конкурсным управляющим банковских счетов, открытых на имя должника, с последующим перечислением остатков на основной счет должника. Однако лицевой счет, открытый в органах казначейства, имеет особый статус. Открытый лицевой счет не является счетом должника в кредитной организации, а является лицевым счетом, который ведется и открывается для учета операций не участников бюджетного процесса, куда будут зачисляться и откуда будут списываться целевые средства (п. 4 Правил № 1552). Денежные средства, учтенные...

Подробнее>>