Ответы эксперта на ваши вопросы

Когда покупателю организации (ОСНО) в НУ и БУ начислять амортизацию по ОС недвижимости — по акту приема-передачи или по дате регистрации в ЕГРЮЛ?  

06.08.20

Вопрос:

Когда покупателю организации (ОСНО) в НУ и БУ начислять амортизацию по ОС недвижимости — по акту приема-передачи или по дате регистрации в ЕГРЮЛ?   Если в договоре поставки право собственности на ОС (не только недвижимости) переходит после оплаты, в какой момент в НУ и БУ покупатель начисляет амортизацию? Имеет ли для целей начисления амортизации тот факт, что продавец до оплаты объекта разрешает или запрещает его эксплуатацию?
Ответ: Амортизация ОС в бухгалтерском учете Стоимость ОС в соответствии с п. 17 ПБУ 6/01 погашается посредством начисления амортизации. П. 49 Методических рекомендаций № 91н уточнено, что посредством начисления амортизации погашается стоимость ОС, находящихся в организации на праве собственности, хозяйственного ведения,...

Подробнее>>

Можно ли перечислять налог в одну ИФНС, в которую подадим годовую декларацию? Или нужно платить в несколько налоговых органов по месту регистрации имущества?

06.08.20

Вопрос:

На территории одного субъекта РФ зарегистрировано несколько объектов недвижимого имущества в разных налоговых органах. За 2020 год мы планируем сдать единую налоговую декларацию, уведомив об этом  ФНС в начале 2021 года в соответствии со ст. 386 НК РФ. Можем ли мы перечислять налог в одну ИФНС, в которую подадим годовую декларацию? Или нужно платить в несколько налоговых органов по месту регистрации имущества?
Ответ: Согласно п. 1.1 ст. 386 НК РФ налогоплательщик, состоящий на учете в нескольких налоговых органах по месту нахождения принадлежащих ему объектов недвижимого имущества, налоговая база по которым определяется как их среднегодовая стоимость, на территории субъекта РФ, вправе представлять налоговую декларацию по налогу на имущество организаций в...

Подробнее>>

В течение пандемии существовало ли легальное разрешение на продление сроков по подаче СЗВ-М, СЗВ-СТАЖ?

05.08.20

Вопрос:

В течение пандемии (март — май 2020 года) существовало ли легальное разрешение на продление сроков по подаче 1) СЗВ-М, 2) СЗВ-СТАЖ. Какова судебная практика по привлечению к ответственности по ст.15.33.2 КоАП РФ за нарушение срока предоставления указанной отчётности, допущенное в период пандемии.
Ответ: Судебная практика по привлечению к ответственности по ст.15.33.2 КоАП РФ за нарушение срока предоставления отчётности в ПФ, допущенное в период пандемии, еще не сложилась. Сведения по форме СЗВ-М нужно подавать в отделение ПФР за каждый месяц - не позднее 15-го числа следующего месяца. На период нерабочих и праздничных дней, с 30.03.2020 по 11.05.2020, попадают сроки сдачи отчетов СЗВ-М. Федеральным законом от 01.04.1996 N 27-ФЗ не предусмотрена...

Подробнее>>