Ответы эксперта на ваши вопросы

Какие могут быть риски при переквалификации договора из ГПХ в трудовой

14.09.21

Вопрос:

У нас регулярно перезаключаются договора ГПХ с дворниками. Сейчас проходит проверка ГИТ, и если данные договора переквалифицируют в трудовые, могут ли у организации быть налоговые последствия?
Ответ: Если ваш гражданско-правовой договор с физлицом переквалифицировали в трудовой, то считается, что трудовые отношения между вами возникли с того момента, как его допустили к работе (ст. 19.1 ТК РФ). В таком случае налоговые органы могут начислить (Информация ФНС России): недоимку по страховым взносам в зависимости от того, с кем вы заключили ГПД:если договор заключен с ИП или самозанятым - по взносам на ОПС, ОМС и по ВНиМ. Это связано с тем, что при выплате доходов этим лицам вы взносы не начисляли в принципе (пп. 2 п. 1 ст. 419, п. 1 ст. 420 НК РФ, п. 1 ст....

Подробнее>>

Выходной совместителя: должен ли он работать в этот день по основному месту работы

13.09.21

Вопрос:

Внутренний совместитель хочет взять отгул за работу в выходной день в день который является рабочим по основному месту работы. Должны ли он работать в этот день по основному месту?
Ответ: Если внутренний совместитель в качестве компенсации за работу в выходной день выберет одинарную оплату с предоставлением отгула и этот день совпадет с рабочим днем по основной работе, то работник должен выйти на основную работу, а на работе по совместительству отдыхать. Закон не обязывает вас предоставлять одновременно день отдыха по основной работе. При этом неважно, на сколько привлекался внутренний совместитель к работе в выходной (не более чем на четыре часа или на полный рабочий день), поскольку продолжительность отдыха не зависит от продолжительности работы в...

Подробнее>>

Нужно ли указывать непрерывный трудовой стаж в личной карточке работника

10.09.21

Вопрос:

Нужно ли указывать непрерывный трудовой стаж в личной карточке работника (форма N Т-2)?
Ответ: Непрерывный трудовой стаж — продолжительность работы на одном предприятии (в учреждении, организации) без перерыва или на разных предприятиях, если при переходе с одного предприятия на другое непрерывность стажа сохранялась в установленном порядке. Непрерывный трудовой стаж учитывается, в частности, при определении размера причитающегося работнику пособия по временной нетрудоспособности в случае, предусмотренном ч. 2 ст. 17 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ (далее — Закон N 255-ФЗ). Если какие-либо права работника зависят от непрерывного трудового стажа, сведения о нем указываются в соответствующей графе п. 8 разд. I личной карточки работника. Кроме...

Подробнее>>