Ответы эксперта на ваши вопросы

Сколько хранятся персональные данные работников

17.08.21

Вопрос:

Сколько хранятся персональные данные работников?
Ответ: При хранении документов, содержащих персональные данные работников, следует учитывать сроки хранения, установленные, в частности, в ст. 22.1 Федерального закона от 22.10.2004 N 125-ФЗ "Об архивном деле в Российской Федерации" и Перечне типовых управленческих архивных документов, образующихся в процессе деятельности государственных органов, органов местного самоуправления и организаций, с указанием сроков их хранения (утв. Приказом Росархива от 20.12.2019 N 236). Порядок применения указанного Перечня установлен Инструкцией, утвержденной Приказом Росархива от 20.12.2019 N 237. Например: Документы по личному составу, законченные делопроизводством до 1 января 2003 года, хранятся 75 лет. Документы по...

Подробнее>>

Может ли компания использовать УСНО при смене учредителя с физлица на ООО с УСНО

13.08.21

Вопрос:

ООО Ромашка на УСНО. В мае меняется учредитель с физлица на ООО Василек, которое на УСНО, можно ли далее ООО Ромашке использовать УСНО?
Ответ: Применять УСН можно, если доля участия других компаний в вашей организации не больше 25%. Размер участия физлиц или государства значения не имеет (пп. 14 п. 3 ст. 346.12 НК РФ). Если по итогам какого-либо из отчетных периодов — квартала, полугодия, 9 месяцев или всего года доля участия других организаций превысит 25%, вы теряете право на применение УСН с того квартала, в котором произошло превышение (п. 4 ст. 346.13 НК РФ). Т.е. ООО Ромашка утрачивает право на УСН со второго квартала. Ответ подготовил эксперт «Альвенты» с использованием системы КонсультантПлюс. Информация актуальна на 13.08.2021. Полезные документы...

Подробнее>>

Как заказчику отразить повторное выполнение работ

13.08.21

Вопрос:

Заказчик на УСН обнаружил недостатки в выполненной работе и потребовал безвозмездно их устранить в разумный срок. Подрядчик сообщил, что работы необходимо выполнять заново и он произведет их безвозмездно. Как заказчику отразить заново выполненные работы учитывая, что первично были выполнены в прошлом году?
Ответ: Повторное выполнение работ в случае выявления неисправимого брака в принятой работе производится в рамках одного договора. Соответственно, до окончания заново выполняемой работы договор считается неисполненным. В связи с этим организация корректирует (уменьшает) расходы на стоимость первоначально принятых работ. Заказчик, применяющий УСН, должен уменьшить признанные расходы на стоимость работ, подлежащих повторному выполнению. Поскольку брак...

Подробнее>>