Ответы эксперта на ваши вопросы

Нужно ли включать закупки среди СМП в ежегодный отчет?

08.02.18

Ответ подготовлен экспертами «Альвенты» в январе 2018 г.

Организация осуществляет закупки по Закону № 44-ФЗ. Должна ли она включать закупки среди субъектов малого предпринимательства (СМП) в ежегодный отчет, если  конкурсная процедура была без ограничения для всех участников, а выиграл СМП? 
Согласно ч. 4 ст. 30  Закона № 44-ФЗ, по итогам года заказчик обязан составить отчет об объеме закупок у субъектов малого предпринимательства, социально ориентированных некоммерческих организаций. В такой отчет заказчик включает информацию о заключенных контрактах с субъектами малого предпринимательства, социально ориентированными некоммерческими организациями, а также информацию о несостоявшемся определении поставщиков (подрядчиков, исполнителей) с участием СМП, социально...

Подробнее>>

К чему относить офисное кресло бюджетного учреждения: к основным средствам или к материальным запасам?

26.01.18

Ответ актуален в декабре 2017 г.

По какому КОСГУ в 2017 году приобрести кресло бюджетному учреждению? Это офисное кресло стоимостью 2 600 рублей будет использоваться в бухгалтерии более 12 месяцев. По ОКОФ такие кресла не относятся к основным средствам (ОС). Стоит ли относить кресло к ОС или к материальным запасам (МЗ)? 
Отнесение объектов к ОС или МЗ Определение принадлежности офисного кресла к соответствующей группе нефинансовых активов (ОС или МЗ) относится к компетенции учреждения, которое принимает решение по этому вопросу в соответствии с положениями Инструкции № 157н. Так, при отнесении нефинансового актива к основным средствам или материалам нужно руководствоваться п. 38 Инструкции № 157н. В соответствии с нормами, изложенными в данном пункте,...

Подробнее>>

Как увеличить объем и внести новые виды работ по контракту?

23.01.18

Ответ актуален в декабре 2017 г.

Контракт на ремонт упал в цене более чем на 30 %. В контракте предусмотрена возможность увеличить объем работ до 10%. Может ли заказчик предложить увеличить только отдельные позиции в смете (кладку парапета) в объеме до 10% от стоимости позиции? Или он имеет право увеличивать только всю смету целиком? Можно ли вносить в измененную (увеличенную) смету работы, которые изначально не были предусмотрены, но появилась необходимость их выполнения, если общая сумма для увеличения контракта не превышает начальную максимальную цену контракта (НМЦК) и имеются лимиты на выполнение дополнительных работ? 
По общему правилу, при заключении и исполнении контракта изменение его условий не допускается, за исключением случаев, предусмотренных ст....

Подробнее>>