Ответы эксперта на ваши вопросы

Общество (ОСНО) с января 2018 заключило договор аренды помещения, но переезд только в августе 2018 в связи с ремонтом помещения. 1. Можно ли брать в расходы по налоговому учету сумму аренды с обоими арендодателями? 2. Можно ли брать в налоговом учете расх

16.11.18

Ответ подготовлен экспертами «Альвенты» в октябре 2018 г.

Общество на ОСН. С января 2018 года заключило договор аренды помещения для офиса. С середины января Общество до переезда в новое офисное помещение начало осуществлять ремонт арендованных помещений с письменного разрешения Арендодателя. До августа 2018 Общество находилось в «старом» арендуемом помещении. Ремонт выполняет подрядная организация. Ремонт серьезный (меняются батареи, ровняются стены, потолки, полы и т. д.). По договору стоимость ремонта частично будет зачитываться в счет арендной платы. Вопросы: 1. Можно ли брать в расходы по налоговому учету сумму аренды с обоими Арендодателями (т. к. пока шел ремонт со «старого» помещения не переезжали, переехали только в августе)? 2. Можно ли брать в налоговом учете...

Подробнее>>

Рядом в одном здании — продажа алкоголя и медицинская клиника. Повлечет ли открытие клиники отзыв у магазина лицензии на продажу алкогольной продукции?

16.11.18

Ответ подготовлен экспертами «Альвенты» в октябре 2018 г.

На первом этаже и в подвальном помещении жилого дома расположены нежилые помещения, принадлежащие разным юридическим лицам. В одном помещении размещена федеральная торговая сеть с лицензией на продажу алкоголя. Собственник второго помещения открывает медицинскую клинику. Повлечет ли открытие клиники отзыв у магазина лицензии на продажу алкогольной продукции?
Согласно ч. 11 ст. 16 ФЗ 2 «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции», если место нахождения стационарного торгового объекта организации, осуществляющей розничную продажу алкогольной продукции, или место нахождения...

Подробнее>>

С 01.01.2019 изменяется НДС. Нужно ли подписывать допсоглашение к договору с покупателем? Что делать, если покупатель отказывается подписывать такое допсоглашение?

16.11.18

Ответ подготовлен экспертами «Альвенты» в октябре 2018 г.

С 01.01.2019 года изменяется ставка НДС с 18 до 20 %. В связи с этим необходимо ли подписывать дополнительное соглашение к договору с покупателем с корректировкой ставки налога, или изменения в части увеличения цены вступают в силу автоматически? Каковы последствия в случае, если покупатель отказывается подписывать такое допсоглашение? Вправе ли продавец вне зависимости от этого, выставлять цену за поставляемую продукцию с учетом новой ставки налога?
С 01.01.2019 налоговая ставка НДС, предусмотренная п. 3 ст. 164 НК РФ, повышается с 18 до 20%. Ни в Федеральном законе № 303-ФЗ, ни в Налоговом кодексе не отражены вопросы переходного периода. Вопрос изменения или неизменения цены договора при изменении ставки...

Подробнее>>