Ответы эксперта на ваши вопросы

Постановление об административной ответственности не получено, однако в личном кабинете портала «Госуслуги» уже числится штраф. Что делать?

05.12.19

Вопрос:

Решением Антимонопольного органа Общество признано нарушившим антимонопольное законодательство. Впоследствии этим же органом на основании указанного решения Общество привлечено к административной ответственности. Общество обращается в Арбитражный суд с заявлением о признании недействительным решения УФАС о нарушении антимонопольного законодательства и с заявлением об оспаривании решения административного органа. Производство по оспариванию административного органа приостановлено до вступления в законную силу окончательного решения по делу о признании незаконным самого решения УФАС. В настоящее время дело еще в процессе рассмотрения, но руководителю в личный кабинет сайта «Госуслуги» пришло сообщение о том, что ему назначено наказание в виде штрафа 20 000 рублей, однако...

Подробнее>>

Сокращенное указание даты в акте ОС-1 — ошибка?

05.12.19

Вопрос:

Является ли ошибкой сокращенное указание даты в акте ОС-1 в колонке справа от строки «Основание», например, 11.11.19?
  Ответ: На территории РФ действует ГОСТ Р 7.0.97-2016 «Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Организационно-распорядительная документация. Требования к оформлению документов». Указанный стандарт распространяется на организационно-распорядительные документы: уставы, положения, правила, инструкции, регламенты, постановления, распоряжения, приказы, решения, протоколы, договоры, акты, письма, справки и др. Стандарт определяет состав реквизитов документов; правила их оформления, в том числе с применением информационных технологий; виды бланков, состав реквизитов бланков, схемы расположения реквизитов на...

Подробнее>>

Подлежит ли обеспечительный платеж обложению НДС при зачислении на расчетный счет?

05.12.19

Вопрос:

Организация заключила договор аренды на нежилое помещение с Арендатором. Договором предусмотрена оплата гарантированной денежной суммы в качестве обеспечения в размере месячного тарифа арендной платы, которая по истечении срока действия аренды возвращается арендатору, либо подлежит удержанию в качестве штрафа или пени за несоблюдение условий договора. Подлежит ли данная денежная сумма обложению НДС при зачислении на расчетный счет?
Ответ: Оплата гарантированной денежной суммы, о которой идет речь в вопросе, по своей гражданско-правовой природе является обеспечительным платежом. Согласно п. 1 ст. 381.1 ГК РФ обеспечительный платеж является одним из способов обеспечения исполнения денежного обязательства, в том числе обязательства, которое возникнет в...

Подробнее>>