Ответы эксперта на ваши вопросы

Как отразить в бухгалтерском учете задаток у задаткодателя, если он не исполнил условия договора

09.09.21

Вопрос:

Как отразить в бухгалтерском учете задаток у задаткодателя при неисполнении им условий договора?
Ответ: Если договор не будет исполнен и задаток останется у контрагента в качестве штрафа, то в учете стороны, выдавшей задаток, признается прочий расход (п. п. 11, 14.2, 16 ПБУ 10/99). Одновременно сумма задатка списывается с забалансового счета 009 "Обеспечения обязательств и платежей выданные". Дебет Кредит Содержание операций 91-2 60 (76) Выданный задаток признан прочим расходом в виде штрафа за нарушение договорных обязательств   009 Сумма задатка списана с забалансового счета   Ответ подготовил эксперт «Альвенты» с использованием системы КонсультантПлюс. Информация актуальна на 09.09.2021. Полезные документы: Путеводитель по сделкам....

Подробнее>>

Можно ли отказать в приеме на работу беременной

09.09.21

Вопрос:

Можно ли отказать в приеме на работу беременной?
Ответ: Для беременных женщин предусмотрена дополнительная гарантия — отказать по мотивам беременности в приеме на работу работодатель не вправе. Такой отказ будет носить дискриминационный характер. За него работодатель может быть привлечен к ответственности вплоть до уголовной (ч. 3 ст. 64 ТК РФ, ст. 145 УК РФ, абз. 3 п. 10 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2). Таким образом, отказ беременной в приеме на работу допускается по тем же причинам, которые признаются основанием для обоснованного отказа и другим соискателям. Это может быть, в частности: несоответствие квалификации соискательницы требованиям, установленным по должности, на которую она претендует (абз. 5-7 п. 10 Постановления...

Подробнее>>

Когда будет первый налоговый период для вновь созданного ИП

07.09.21

Вопрос:

Вновь созданный ИП зарегистрировался 15 декабря, когда будет первый налоговый период по УСН?
Ответ: Для организация и ИП созданных в период с 1 по 31 декабря, первый налоговый период начнется со дня создания и закончится 31 декабря следующего года (п. 2 ст. 55 НК РФ). Но, для вновь созданных организаций и ИП данное правило не применяется в отношении налогов, уплачиваемых в соответствии со специальными налоговыми режимами. Налоговый период по УСН начинается со дня создания организации и заканчивается 31 декабря года, в котором организация создана (п. 4 ст. 55 НК РФ). Ответ подготовил эксперт «Альвенты» с использованием системы КонсультантПлюс. Информация актуальна на 07.09.2021. Полезные документы: Готовое решение: Какой период является первым налоговым...

Подробнее>>