Ответы эксперта на ваши вопросы

Можно ли после обращения в суд заплатить штраф со скидкой?

12.01.18

Ответ актуален в декабре 2017 г.

Возможно ли после обращения в суд заплатить штраф с 50% скидкой, если суд был проигран, а 20дневный срок оплаты штрафа истек?  
Согласно ч. 1.3 ст. 32.2 КоАП РФ при уплате административного штрафа лицом, привлеченным к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного гл. 12 настоящего Кодекса, за исключением административных правонарушений, предусмотренных ч. 1.1 ст. 12.1, ст. 12.8, ч. 6 и 7 ст. 12.9, ч. 3 ст. 12.12, ч. 5 ст. 12.15, ч. 3.1 ст. 12.16, ст. 12.24, 12.26, ч. 3 ст. 12.27 настоящего Кодекса, не позднее 20 дней со дня вынесения постановления о наложении административного штрафа административный штраф может быть уплачен в размере половины суммы наложенного административного...

Подробнее>>

Как принимается к вычету НДС по счету-фактуре от организации-банкрота?

14.12.17

Ответ актуален в ноябре 2017 г.

Можно ли принять к вычету НДС по счету-фактуре за услуги транспортировки электроэнергии от организации-банкрота в случае, если организация продолжает работать и оказывать услуги? 
Операции по реализации имущества и (или) имущественных прав должников, признанных в соответствии с законодательством РФ несостоятельными (банкротами), не признаются объектом обложения НДС (подп. 15 п. 2 ст. 146 НК РФ). В частности, реализация имущества, изготовленного в ходе текущей производственной деятельности организаций-банкротов, не является объектом обложения НДС (Письма Минфина России от 30.09.2015 № 03-0714/55736, от 21.05.2015 № 03-07-11/29287, от 06.05.2015 № 03-07-11/26074, ФНС России от 17.08.2016 № СД-43/15110@). Однако работы (услуги),...

Подробнее>>

Какую ответственность несет заказчик при превышении срока оплаты товара?

16.11.17

Ответ актуален в октябре 2017 г.

Какие правовые последствия для заказчика могут наступить при превышении 30-дневного срока оплаты, предусмотренного п. 28 Постановления Правительства № 1352? Предусмотрена ли административная ответственность?  
Действительно, п. 28 Постановления Правительства РФ от 11.12.2014 № 1352 установлено, что максимальный срок оплаты поставленных товаров (выполненных работ, оказанных услуг) по договору (отдельному этапу договора), заключенному по результатам закупки, должен составлять не более 30 календарных дней со дня исполнения обязательств по договору (отдельному этапу договора). Аналогичное требование ранее содержалось в ч. 8 ст. 30 44-ФЗ (в действующей редакции такой срок составляет 15 дней). Минэкономразвития в своих разъяснениях...

Подробнее>>