Ответы эксперта на ваши вопросы

Как увеличить объем и внести новые виды работ по контракту?

23.01.18

Ответ актуален в декабре 2017 г.

Контракт на ремонт упал в цене более чем на 30 %. В контракте предусмотрена возможность увеличить объем работ до 10%. Может ли заказчик предложить увеличить только отдельные позиции в смете (кладку парапета) в объеме до 10% от стоимости позиции? Или он имеет право увеличивать только всю смету целиком? Можно ли вносить в измененную (увеличенную) смету работы, которые изначально не были предусмотрены, но появилась необходимость их выполнения, если общая сумма для увеличения контракта не превышает начальную максимальную цену контракта (НМЦК) и имеются лимиты на выполнение дополнительных работ? 
По общему правилу, при заключении и исполнении контракта изменение его условий не допускается, за исключением случаев, предусмотренных ст....

Подробнее>>

Какой процент по займу заемщик может брать в расходы для налога на прибыль?

18.01.18

Ответ актуален в декабре 2017 г.

Какой процент по займу заемщик может брать в расходы для налога на прибыль? Есть ли какое-то ограничение? Если процент привязан к ключевой ставке, то какую ставку брать: действовавшую на момент заключения договора или действующую в настоящий момент? Можно ли брать все проценты в расход, если сделка не будет признана контролируемой? 
Неконтролируемая сделка Проценты по неконтролируемым займам заемщик учитывает как обычно, то есть полностью включает их в расходы (подп. 2 п. 1 ст. 265 НК РФ).   Контролируемая сделка Что касается процентов, начисленных по долговому обязательству, которое возникло в результате сделки, признаваемой контролируемой, то они учитываются в порядке, предусмотренном пп. 1, 1.1–1.3 ст. 269 НК РФ. Так, при...

Подробнее>>

Когда нужно проводить начисления за больничный, предоставленный в следующем месяце после его закрытия?

18.01.18

Ответ актуален в декабре 2017 г.

У сотрудника есть два больничных:  с 20 по 24 ноября и с 25 ноября по 8 декабря. Больничный с 20 по 24 ноября он предоставил 6-го декабря. В каком месяце нужно проводить начисления — в ноябре или в декабре?  
В соответствии с ч. 1 ст. 15 Закона № 255-ФЗ страхователь назначает пособие по временной нетрудоспособности в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами.   При этом работник должен принести больничный лист не позднее 6 месяцев после его окончания. Так, если человек болел с 20 по 24 ноября 2017 года, он должен сдать больничный не позднее 24.05.2018. Больничный лист, представленный с опозданием, не оплачивается (ч. 1 ст. 12 Закона № 255-ФЗ). Таким образом, в...

Подробнее>>