Ответы эксперта на ваши вопросы

Что делать, если гендиректор в отпуске и не назначил ВРИО?

23.08.18

Ответ подготовлен экспертами «Альвенты» в июле 2018 г.

Может ли единственный учредитель ООО во время отпуска генерального директора отстранить его от полномочий (не уволить) и назначить временно исполняющего обязанности? Может ли гендиректор во время отпуска подписывать документы, если он не назначил за себя никого?
Действующим законодательством, в частности, ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" не предусмотрена возможность отстранения руководителя от должности либо временное приостановление его полномочий. Общие основания отстранения работника (к которым, в том числе, относится и руководитель), предусмотрены ст. 76 ТК РФ. Если имеется одно из оснований, перечисленных в законе, руководитель может быть отстранен. Как следует из аналитических...

Подробнее>>

В ходе проведения конкурсных процедур по 223-ФЗ поступила только 1 заявка. Можно ли не заключать договор в случае, если заявка соответствует требованиям?

21.08.18

Ответ подготовлен экспертами «Альвенты» в июле 2018 г.

В ходе проведения конкурсных процедур по 223-ФЗ поступила только 1 заявка, в протоколе вскрытия конвертов была сделана запись о том, что закупка признана несостоявшейся. В Положении о закупках указано, что даже 1 заявка должна быть рассмотрена в соответствии с установленным порядком. Нужно ли рассматривать эту заявку? Можно ли не заключать договор в случае, если заявка соответствует требованиям?
Согласно ч. 2 ст. 2 223-ФЗ, положение о закупке является документом, который регламентирует закупочную деятельность заказчика и должен содержать требования к закупке. Положение о закупке является основным документом, которым руководствуется заказчик при осуществлении закупок, поскольку 223-ФЗ не содержит подробной...

Подробнее>>

Организация (ОСНО) заключила договор уступки, уплатила все налоги. Договор распался, как быть с уплаченными налогами? Каким способом вносить корректировки в учет?

16.08.18

Ответ подготовлен экспертами «Альвенты» в июле 2018 г.

Организация (ОСНО) заключила договор уступки имущественного права к договору долевого участия в 4 квартале 2017 года. Начислила с дельты НДС, отразила в книге продаж и уплатила НДС. Во 2 квартале 2018 произошло расторжение данной уступки. Как быть с НДС и налогом на прибыль? Каким способом вносить корректировки в учете?
НДС В подп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ указано, что реализация товаров (работ, услуг) и передача имущественных прав на территории РФ признаются объектами налогообложения по НДС. Согласно абз. 1 п. 5 ст. 171 НК РФ продавец вправе в случае возврата товаров или отказа от работ (услуг) принять к вычету НДС, уплаченный в бюджет при их реализации. Имущественные права в данном пункте не поименованы. По...

Подробнее>>