Ответы эксперта на ваши вопросы

Был выплачен аванс поставщику во II квартале, но НДС с аванса к вычету не приняли. Реализация прошла в III квартале. Можно ли взять НДС по авансам выданным к вычету в следующем квартале?

06.12.18

Ответ подготовлен экспертами «Альвенты» в ноябре 2018 г.

Был выплачен аванс поставщику во II квартале, но НДС с аванса к вычету не приняли. Реализация прошла в III квартале, но не на всю сумму аванса, а меньше. Например была оплата на 2 млн руб., сделали отгрузку на 1,5 млн руб. В III квартале приняли к вычету НДС с оставшейся суммы аванса 500 тыс. руб. Можно ли взять НДС по авансам выданным к вычету в следующем квартале и только с части, оставшейся после получения оборудования?
Из положений п. 1.1 ст. 172 НК РФ следует, что предусмотренное данным пунктом правило о трехлетнем периоде, в течение которого налогоплательщик вправе принять к вычету «входной» НДС по приобретенным товарам, работам, услугам, имущественным правам (ввезенным товарам), после принятия их на...

Подробнее>>

Совершена сделка между ООО «1» и ООО «2»: «1» получило возмещение НДС, «2» не рассчитался, а теперь признан банкротом. «1» об этом не знало. Какие последствия ждут ООО «1»?

06.12.18

Ответ подготовлен экспертами «Альвенты» в ноябре 2018 г.

Совершена сделка между ООО «1» и ООО «2». ООО «1» получило возмещение НДС, ООО «2» не рассчитался, а теперь признан банкротом. ООО «1» в 2014 году включили в реестр кредиторов ООО «2» в третью очередь. В 2016 году ООО «2» ликвидировано на основании определения суда. ООО «1» об этом узнало только в 2018 году. Какие последствия ждут наше ООО «1» с юридической точки зрения?
Статья 65 ГК РФ устанавливает, что юридическое лицо, за исключением казенного предприятия, учреждения, политической партии и религиозной организации, по решению суда может быть признано несостоятельным (банкротом). Признание юридического лица банкротом судом влечет его ликвидацию. Основания признания судом юридического лица несостоятельным...

Подробнее>>

Должны ли единицы измерения в спецификации контракта соответствовать товарной накладной?

06.12.18

Ответ подготовлен экспертами «Альвенты» в ноябре 2018 г.

Медикаменты, количество которых в спецификации контракта исчисляются в штуках (таблетках), а в товарной накладной идет в упаковках (если перевести упаковки в таблетки количество совпадает). Должны ли единицы измерения в спецификации соответствовать товарной накладной?
Согласно Письму Минздрава России от 26.01.2018 № 18-2/10/2-438 допускается указывать при осуществлении закупок количество лекарственных препаратов как в «упаковках» так и в «штуках». Закон о закупках не содержит указаний на необходимость соответствия единиц измерения в спецификации к контракту и товарной накладной. Однако такая необходимость присутствует при подаче заявки на участие в закупке ч. 3 ст. 66 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-...

Подробнее>>