Ответы эксперта на ваши вопросы

В командировке сотрудник отказывается начинать работу на час раньше по просьбе принимающей стороны. Можно за это уволить и оформить прогул?

02.06.20

Вопрос:

Предприятие в период пандемии включено в список работающих. Сотрудник находится в командировке, выполняются субподрядные работы. По просьбе заказчика начало рабочего времени сдвинулось с 8 часов утра на 7. Сотрудник не согласен выходить на работу в 7 утра. Можно ли  уволить сотрудника в этот период за отказ от работы и, если он не выходит на работу, оформить прогул?
Ответ: Служебная командировка — это поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы (ст. 166 ТК РФ). Место, куда работник должен прибыть в связи с командировкой, — это его рабочее место на время командировки. Беспричинное отсутствие на рабочем месте в течение всего рабочего дня или более 4 часов подряд —...

Подробнее>>

Лизинговый автомобиль не используется, но платежи отправляются по графику, а НДС принимается к вычету. Могут ли возникнуть налоговые риски?

02.06.20

Вопрос:

Наша организация по договору лизинга приобрела легковой автомобиль. На период пандемии автомобиль по объективным причинам не может быть использован в производственной деятельности. При этом лизинговые платежи мы платим по графику, НДС принимаем к вычету и уменьшаем базу для прибыли. Могут ли у нас возникнуть какие-либо налоговые риски? Надо ли в связи с этим издать какой-либо приказ?
Ответ: Право на налоговый вычет по НДС возникает при соблюдении условий, перечисленных в ст. 171 и ст. 172 НК РФ: товары (работы, услуги) приобретены для осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения, имеются соответствующие первичные документы (включая счет-фактуру), товары (работы, услуги) приняты к учету. Как указал ФАС Уральского округа в Постановлении...

Подробнее>>

В связи с «нерабочими» днями включается ли в отпускные оплата за апрель и май?

02.06.20

Вопрос:

Отпуск работника начинается с 1 июля. В связи с «нерабочими» днями включается ли в расчет оплата за апрель и май?
Ответ: При предоставлении работникам ежегодных основных или дополнительных, а также оплачиваемых учебных отпусков организация должна рассчитать и выплатить отпускные исходя из среднего заработка. Средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев (п. 4 Положения о средней заработной плате, утв. Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 № 922). Этот период называется расчетным. Следовательно, расчетным периодом для отпуска, который начнется в июле 2020 года, будет период с июля 2019 по июнь 2020 года. В указанный период попадают дни, объявленные...

Подробнее>>