Ответы эксперта на ваши вопросы

Какой порядок действий при реорганизации?

21.05.19

Ответ подготовил эксперт «Альвенты» Елена Гомзякова​ с использованием системы КонсультантПлюс.

В настоящее время планируется реорганизация имущественной организации ООО-1 в форме выделения двух юридических лиц ООО-2 и ООО-3. В собственности ООО-1 имеется три земельных участка и два объекта недвижимости (здания). На два объекта недвижимости (здания) ООО-1 заключены договоры аренды с третьими лицами (Арендатор-1 и Арендатор-2). После реорганизации в собственности ООО-1 останется 1 земельный участок и 1 здание, в собственности ООО-2 — 1 земельный участок и 1 здание, ООО-3 — 1 земельный участок. Каков в данном случае порядок действий при реорганизации? Следует отметить, что имущественная организация ООО-1 и третьи лица (Арендатор-1 и Арендатор-2) являются аффилированными лицами....

Подробнее>>

Может ли неединственный учредитель ООО зарегистрироваться в качестве ИП и сдавать ООО в аренду транспортные средства?

21.05.19

Ответ подготовил эксперт «Альвенты» Елена Гомзякова​ с использованием системы КонсультантПлюс.

Физическое лицо является одним из учредителей ООО. Может ли такое физлицо зарегистрироваться в качестве ИП и сдавать ООО в аренду транспортные средства? 
В силу ч. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. При этом законодательство не содержит запрета в отношении регистрации физического лица в качестве ИП и его одновременного участия в каком-либо юридическом лице в качестве руководителя или учредителя, поскольку указанные формы участия лица в предпринимательской деятельности предполагают различный объем гражданских прав...

Подробнее>>

Есть ли в практике ситуации по использованию добавочного капитала в части переоценки основных средств на покрытие убытков Акционерного Общества?

21.05.19

Ответ подготовил эксперт «Альвенты» Наталья Зензинова  с использованием системы КонсультантПлюс.

Акционерное Общество будет использовать добавочный капитал в части переоценки основных средств на покрытие убытков. Переоценка ОС была в 2000 году. Первичные учетные документы, подтверждающие переоценку, и аналитический учет по счету 83 имеются. Есть ли в практике такие ситуации по использованию добавочного капитала в части переоценки основных средств на покрытие убытков Акционерного Общества?
Образовавшийся за счет переоценки внеоборотных активов добавочный капитал подлежит списанию в нераспределенную прибыль (непокрытый убыток) организации только при выбытии переоцененных активов (абз. 7 п. 15 ПБУ 6/01, п. 21 ПБУ 14/2007, п. 16 ПБУ 24/2011). Возможность направления...

Подробнее>>