Ответы эксперта на ваши вопросы

Подлежат ли обязательному аудиту ООО на УСН и ИП на УСН при условии, что валюта баланса превышает 60 млн руб.

31.08.21

Вопрос:

Подлежат ли обязательному аудиту: 1) ООО на УСН; 2) ИП на УСН (с сотрудниками и без сотрудников). При условии, что валюта их баланса второй год выше 60 млн руб.?
Ответ: По первому вопросу С 1 января 2021 года повышен порог доходов и активов, при достижении которого требуется проводить обязательный аудит (Федеральный закон от 29.12.2020 № 476-ФЗ). С 2021 года обязательный аудит должны проводить организации: ценные бумаги которых допущены к организованным торгам; профучастники рынка ценных бумаг или бюро кредитных историй; имеющие организационно-правовую форму фонда с поступлением имущества (в том числе денег) за год, предшествующий отчетному, более 3 млн руб. Правило не касается государственных внебюджетных фондов, специализированных организаций управления...

Подробнее>>

Кому начисляется арендная плата за землю в случае смерти арендодателя

30.08.21

Вопрос:

Организация арендует земельные участки (паи) у физических лиц. Обязана ли организация начислять арендную плату, если арендодатель (физлицо) умер?
Ответ: В России действует принцип платного использования земли. Форм платы две — земельный налог и арендная плата (п. 1 ст. 65 ЗК РФ). Арендную плату нужно платить, если владение землей осуществляется по договору аренды. Ее размер и порядок внесения определяются договором. Если участок частный, стороны определяют их сами. В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом (п. 2 ст. 218 ГК РФ). Переход права собственности на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или...

Подробнее>>

Кто может подавать жалобу в УФАС по закупке

30.08.21

Вопрос:

Вправе ли лицо, которое не участвовало в закупке по Закону 223-ФЗ, подать жалобу по закупке после окончания срока подачи заявок в период заключения договора? Или подать жалобу может только лицо, принимавшее участие в закупке?
Ответ: Жалобу в ФАС России вправе подавать лица, чьи права и законные интересы нарушены действиями (бездействием) заказчиков. Порядок обжалования предусмотрен ст. 18.1 Закона о защите конкуренции. При этом до окончания срока подачи заявок, жалобу на положения документации о закупке может направить любое лицо. Жалобу на действия (бездействие), которые совершены после окончания этого срока, может направить только участник, подавший заявку (ч. 10, 11 ст. 3 Закона № 223-ФЗ, Письмо ФАС России от 25.06.2019 № МЕ/53183/19). Если жалобу...

Подробнее>>