Ответы эксперта на ваши вопросы

Поставщик отказывается поставлять товар, ссылаясь на ситуацию по COVID-19, и предлагает расторжение контакта по соглашению сторон. Контрактом (заключен по 44 ФЗ) предусмотрены обстоятельства непреодолимой силы. Может ли учреждение не расторгать контракт?

27.05.20

Вопрос:

Поставщик отказывается поставлять товар, ссылаясь на ситуацию по COVID-19, и предлагает расторжение контакта по соглашению сторон. Контрактом (заключен по 44 ФЗ) предусмотрены обстоятельства непреодолимой силы. Учреждению не выгодно расторгать контракт, т.к. на этот товар цена уже выше. Может ли учреждение из Томска не расторгать контракт?
Ответ: О расторжении контракта по соглашению сторон В силу ч. 2 ст. 34 Закона N 44-ФЗ  при заключении и исполнении контракта изменение его условий не допускается, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей и ст. 95 Закона N 44-ФЗ. Контракт может быть расторгнут по соглашению сторон (п. 1 ст. 450 ГК РФ, ч. 8 ст. 95 Закона N 44-ФЗ). Для этого сторонам требуется заключить соответствующее соглашение, т. е....

Подробнее>>

Налоговый вычет за обучение: можно ли получить, если истекает третий год обучения, и в предыдущие периоды заявление на налоговый вычет не подавалось, оплата вносится за каждый семестр?

25.05.20

Вопрос:

Налоговый вычет за обучение: можно ли получить, если истекает третий год обучения, и в предыдущие периоды заявление на налоговый вычет не подавалось, оплата вносится за каждый семестр?
Ответ: По окончании года, в котором оплачено обучение, вы можете получить вычет. За вычетом необходимо обращаться в налоговый орган. Для этого вам нужно заполнить и подать в налоговый орган налоговую декларацию 3-НДФЛ. Подать ее можно также через МФЦ (п. 4 ст. 80 НК РФ). Если вы представляете декларацию исключительно с целью получения налоговых вычетов, подать ее можно в любое время в течение трех лет по окончании года, в котором возникло право на вычет (п. 7 ст. 78, ст. 216, п. 2 ст. 219, п. 1 ст. 229 НК РФ).
Ответ предоставил специалист горячей линии «Альвенты...

Подробнее>>

За какой период выплачивается неиспользованный отпуск при увольнении: за весь период работы или 12 месяцев?

25.05.20

  Вопрос:

За какой период выплачивается неиспользованный отпуск при увольнении: за весь период работы или 12 месяцев?
Ответ: При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска. Компенсацию за неиспользованный отпуск выплачивается в день увольнения. Если в этот день сотрудник не работал, то компенсацию необходимо выплатить не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.
Ответ предоставил специалист горячей линии «Альвенты» Ирина Буркова, с использованием системы КонсультантПлюс. Информация актуальна на 22.05.2020.
Ответ подготовлен на основе следующих документов из системы КонсультантПлюс: Готовое решение: Как рассчитать и выплатить компенсацию за...

Подробнее>>