Ответы эксперта на ваши вопросы

Как оспорить подписанный акт сдачи-приемки выполненных работ

27.08.21

Вопрос:

Заказчик подписал по ошибке акт сдачи-приемки выполненных работ, но работы не выполнены и не сданы в полном объеме. Как можно оспорить подписанный акт сдачи-приемки выполненных работ?
Ответ: Способы защиты гражданских прав предусмотрены ст. 12 ГК РФ, согласно которой недействительными могут быть признаны только сделки, а также акты государственных органов или органов местного самоуправления. В силу ст. 153 ГК РФ сделками признаются действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей. Подписанный сторонами договора подряда акт выполненных работ по своей правовой природе является документом, удостоверяющим факт исполнения подрядчиком принятых на себя обязательств и приемку заказчиком...

Подробнее>>

Можно ли отправить работников в простой по вине работодателя на период предупреждения о сокращении

27.08.21

Вопрос:

Принято решение о передаче производственного объекта на охрану и обслуживание индивидуальному предпринимателю. Соответственно, уведомляем работников о сокращении штата за два месяца до даты увольнения. Других вакантных должностей, которые можно было бы предложить работникам, нет. Также хотим предложить работникам досрочно уволиться по сокращению со всеми выплатами, предусмотренными законодательством. В случае отказа работников от досрочного увольнения, можем ли мы на период предупреждения о сокращении отправить этих работников в простой по вине работодателя с оплатой 2/3 среднего заработка?
Ответ: Простой — это временная приостановка работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера (ч. 3 ст. 72.2 ТК РФ)....

Подробнее>>

Приостанавливаются ли у ООО операции по казначейскому счету при блокировке основного счета

26.08.21

Вопрос:

У организации (ООО) приостановлены операции по счетам по решению ФНС. Также у организации есть казначейский счет. В данном случае, операции по казначейскому счету так же будут приостановлены?
Ответ: Нередко коммерческие организации (в том числе и ООО) являются получателями бюджетных средств. Таким организациям открываются соответствующие лицевые счета в органах Федерального казначейства. Открытие и ведение лицевых счетов в территориальных органах Федерального казначейства осуществляются в соответствии с  Порядком, утвержденным Приказом Федерального казначейства от 17.10.2016 № 21н. Федеральное казначейство (иной орган, осуществляющий открытие и ведение лицевых счетов в соответствии с бюджетным законодательством РФ) обязано сообщать в налоговый орган об...

Подробнее>>