Ответы эксперта на ваши вопросы

После аукциона цена упала до минимума. Должно ли быть отражено в контракте обязательство внесения на счет заказчика денежных средств за право на заключение контракта?

28.03.19

Ответ подготовил эксперт «Альвенты» Светлана Дубровская ​ с использованием системы КонсультантПлюс. 

При проведении заказчиком электронного аукциона по 44-ФЗ цена упала до минимума, и аукцион «развернулся» (ч. 23 ст. 68 44-ФЗ). Определен поставщик. Должно ли быть отражено в контракте обязательство внесения на счет заказчика денежных средств за право на заключение контракта? Какую цену в контракте указывать (получается, что цена ушла в минус)? У нас цена ушла в стадию повышения (в пользу заказчика уже).
Согласно ч. 23 ст. 68 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», если при проведении электронного аукциона цена контракта снижена до половины...

Подробнее>>

С какой даты надо вносить запись в трудовую книжку при изменении наименования автономного учреждения: после регистрации изменений в ЕГРЮЛ или после принятия решения учредителя?

28.03.19

Ответ подготовил эксперт «Альвенты» Наталья Зензинова с использованием системы КонсультантПлюс. 

С какой даты надо вносить запись в трудовую книжку при изменении наименования автономного учреждения: после регистрации изменений в ЕГРЮЛ или после принятия решения учредителя? У нас было переименование муниципального учреждения с 1 января. В постановлении мэрии также звучало, что переименование с 1 января. Но госрегистрация прошла 21 января. Когда вносить запись в трудовую книжку 1-го или 21-го?
В силу п. 10 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 № 225, все записи о выполняемой работе, переводе на другую постоянную работу, квалификации...

Подробнее>>

У компании заключен договор с такси. Могут ли возникнуть проблемы с налоговой, так как мы не удерживаем НДФЛ из выплат сотрудникам за такси?

27.03.19

 Ответ подготовил эксперт «Альвенты» Наталья Зензинова с использованием системы КонсультантПлюс. 

У нас договор заключен с компанией по оказанию услуг такси. Соответственно, оплачиваем ей за услуги такси (сотрудникам). Раньше это были разовые случаи, сейчас планируем на постоянной основе возить сотрудников, за них оплачивать такси (в ночное и другое время, когда проезд затруднен). Из документов есть договор с такси и внутренний приказ, согласно которому оплачивается такси при привлечении определенных сотрудников к работе в определенное время. Могут ли возникнут проблемы с налоговой, по той причине, что мы не удерживаем НДФЛ из данных выплат? То есть нужно ли удерживать НДФЛ из стоимости оплаты такси, если у нас заключен договор? Сотрудники не оплачивают сами, их оплачивает...

Подробнее>>