Ответы эксперта на ваши вопросы

Можно ли в период самоизоляции и пандемии covid-19 раздавать рекламные листовки?

19.05.20

Вопрос:

Можно ли в период самоизоляции и пандемии covid-19 раздавать рекламные листовки у торгового центра? Реклама медицинского центра?
Ответ: Ограничительные меры по остановке деятельности распространяются на все организации, за исключением прямо названных в Указах Президента РФ от 02.04.2020 N 239, от 28.04.2020 N 294. В актах глав регионов могут быть предусмотрены: перечень организаций и ИП, которым дано право продолжить работу; условия, при которых можно продолжать деятельность. Например, в Новосибирске не требуется обязательное приостановление деятельности организаций отнесенных к "Деятельность рекламных агентств" (ОКВЭД 73.11) согласно п. 2 Постановления Правительства Новосибирской области от 11.05.2020 N 160-п "О внесении изменений в постановление...

Подробнее>>

Как в детском саду, в котором есть дежурные группы в период с 27 марта по 31 мая 2020 года, правильно заполнить табеля посещаемости детей и табель учета рабочего времени сотрудников?

15.05.20

Вопрос:

Как в детском саду, в котором есть дежурные группы в период с 27 марта по 31 мая 2020 года (когда полностью приостановлено посещение детей), правильно заполнить табеля посещаемости детей и табель учета рабочего времени сотрудников?
Ответ: Работодатель обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым работником (ч. 4 ст. 91 Трудового кодекса РФ). Ввиду неблагоприятной эпидемиологической ситуации в Российской Федерации Указами Президента РФ от 25.03.2020 N 206, от 02.04.2020 N 239, от 28.04.2020 N 294 установлены нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы (за некоторыми исключениями). Установленные Указами Президента РФ нерабочие дни к категориям рабочего времени и времени отдыха не относятся. По мнению экспертов, если учреждение...

Подробнее>>

Имеет ли право компания размещать на своем сайте товарные знаки партнеров без их разрешения?

15.05.20

Вопрос:

Компания оптовой торговли при создании сайта выделила раздел «Наши партнеры», который содержит подраздел «Поставщики и Покупатели». В этом подразделе указаны только товарные знаки контрагентов в виде графических изображений. Компания действительно имеет заключенные договоры поставок и оказания услуг, реализует продукцию, приобретенную у владельцев товарных знаков или с помощью их сервисов. Имеет ли право компания размещать на своем сайте товарные знаки партнеров без их разрешения (разрешения правообладателя)?
Ответ: Действие исключительного права на товарный знак распространяется на всю территорию РФ (ст. 1479 ГК РФ). Правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности или...

Подробнее>>