Ответы эксперта на ваши вопросы

Можно ли Арендодателю удерживать имущество Арендатора до погашения задолженности?

02.06.20

Вопрос:

Можно ли Арендодателю удерживать имущество Арендатора до погашения задолженности?
Ответ: Согласно ст. 606 ГК РФ по договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование. В соответствии с п. 1 ст. 614 ГК РФ арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату). Если иное не предусмотрено договором аренды, в случае существенного нарушения арендатором сроков внесения арендной платы арендодатель вправе потребовать от него досрочного внесения арендной платы в установленный арендодателем срок. При этом арендодатель не вправе требовать досрочного внесения арендной платы более чем за два...

Подробнее>>

Можно ли обязать ссудополучателя возместить расходы по уплате налога на имущество?

02.06.20

Вопрос:

Заключили договор о предоставлении ссуды. В договоре ранее не было прописано о возмещении части уплаченного налога на имущество. Сейчас мы хотим обязать ссудополучателя это делать. Как можно законно обязать, т. к. он не соглашается?
Ответ: Из имеющихся судебных решений следует, что юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена законодательством или добровольно принятым обязательством (п. 1 ст. 421 ГК РФ). Нормами Гражданского кодекса РФ, регулирующими отношения по договорам безвозмездного пользования, не установлена обязанность ссудополучателя уплачивать налог на имущество за ссудодателя. Требование ссудодателя о возмещении ему...

Подробнее>>

Как арендатору расторгнуть договор аренды из-за пандемии в одностороннем порядке, если такое право не предусмотрено договором?

02.06.20

Вопрос:

Арендуем помещение в торговом центре и хотим закрыть точку. По договору аренды расторжение возможно только при нарушении договора со стороны арендодателя в течение 6 месяцев. Обеспечительный платеж мы вносили, однако возврат его не предусмотрен договором. Причина отказа от аренды — нерентабельность, поскольку из-за пандемии коронавируса невозможно использовать торговую точку по назначению. Нас интересует расторжение договора в одностороннем порядке при отсутствии такого права в договоре и возврат обеспечительного платежа.
Ответ: Из анализа нормативных документов и судебной практики следует, что если в договоре аренды не согласовано право арендатора в одностороннем внесудебном порядке отказаться от договора, а закон и иные правовые акты этого не...

Подробнее>>