Ответы эксперта на ваши вопросы | Page 9 | Консультант Плюс – продажа, установка и поддержка | ООО «Альвента»

Ответы эксперта на ваши вопросы

Как правильно организации освободить от налогообложения НДФЛ материальную выгоду от экономии на процентах за пользование заемными средствами?

21.03.18

Ответ подготовлен экспертами «Альвенты» в феврале 2018 г.

В 2016 году работнику был выдан беспроцентный денежный заем в размере 1-го млн рублей на 10 лет для строительства дома. Ежемесячно идет удержание части займа из заработной платы работника. Строительство дома подтверждено. Налоговая предоставила вычет, вернула удержанный НДФЛ за 2016 год и выдала справку налоговому агенту-организации, подтверждающую вычет на строительство дома. Организация не определяет материальную выгоду по займу и не удерживает в 2016, 2017, 2018 годах НДФЛ с нее по 35%. Правильно ли это?
По общему правилу материальная выгода от экономии на процентах за пользование заемными (кредитными) средствами, полученными от организаций или индивидуальных предпринимателей, облагается НДФЛ по ставке...

Подробнее>>

Какие есть основания для расторжения контракта, заключенного по Закону № 44-ФЗ?

20.03.18

Ответ подготовлен экспертами «Альвенты» в феврале 2018 г.

Какие есть основания для расторжения контракта, заключенного по Закону № 44-ФЗ, у заказчика (государственный или муниципальный), при условии, что работы выполнены исполнителем в полном объеме и в срок?
Расторжение контракта согласно ч. 8 ст. 95 44-ФЗ допускается в следующих случаях:  по соглашению сторон;  по решению суда;  в случае одностороннего отказа стороны контракта от исполнения контракта в соответствии с гражданским законодательством. В силу ч. 9 ст. 95 44-ФЗ заказчик вправе принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта по основаниям, предусмотренным ГК РФ для одностороннего отказа от исполнения отдельных видов обязательств, при условии если это было предусмотрено контрактом....

Подробнее>>

Допускается ли замена исполнителя при исполнении государственного контракта по Закону № 44-ФЗ?

16.03.18

Ответ подготовлен экспертами «Альвенты» в феврале 2018 г.

У организации в собственности было помещение. Данное помещение было по контракту (Закон № 44-ФЗ) сдано в аренду под поликлинику. В период действия контракта это имущество было продано. Новый арендодатель не получает деньги от заказчика, так как заказчик утверждает, что исполнитель контракта не может меняться. Как новому арендодателю получить деньги?
Ч. 5 ст. 95  Закона № 44-ФЗ установлено, что при исполнении контракта не допускается перемена поставщика (подрядчика, исполнителя), за исключением случая, если новый поставщик (подрядчик, исполнитель) является правопреемником поставщика (подрядчика, исполнителя) по такому контракту вследствие реорганизации юридического лица в форме преобразования, слияния или...

Подробнее>>