Ответы эксперта на ваши вопросы

Победителю торгов в счет на оплату комиссии оператор ЭП включил НДС поверх 2 000 руб. Правомерно ли это?

15.05.20

Вопрос:

Насколько правомерны действия оператора электронной площадки ЗАО «Ромашка», включающего в счет на оплату комиссии для победителя торгов НДС поверх суммы в размере 1% от начальной (максимальной) цены контракта или поверх суммы в 2 000 руб., определенными п. 2 Постановления № 564? Что можно предпринять, если такие действия оператора неправомерны?
Ответ: П. 1 Постановления Правительства РФ от 10.05.2018 № 564 установлено, что операторы электронных площадок вправе взимать плату с лица, с которым заключается контракт по результатам проведения электронной процедуры, закрытой электронной процедуры. Аналогичная норма закреплена ч. 4 ст. 24.1 Закона № 44-ФЗ. П. 2 Постановления № 564 установлен предельный размер взымаемой платы, а не предельный размер цены услуг. А...

Подробнее>>

Правомерно ли в связи с коронавирусом перевести сотрудников частично на удаленную работу?

15.05.20

Вопрос:

Работодатель хочет перевести работников на частично удаленную работу на один месяц в связи с коронавирусом. Предполагается, что сотрудники работают дома, но в некоторые дни приезжают на свои рабочие места. Организация попадает под виды деятельности, которые продолжают работать. Это возможно? На что можно ссылаться и как оформить?
Ответ: Трудовой кодекс не содержит термина «удаленная работа» и, соответственно, ее не регламентирует. Тем не менее, гл. 49.1 ТК РФ регулируется труд дистанционных работников. Согласно ст. 312.1 ТК РФ дистанционной работой является выполнение определенной трудовым договором трудовой функции вне места нахождения работодателя, его филиала, представительства, иного обособленного структурного подразделения (включая расположенные в...

Подробнее>>

У сотрудника суммарный размер удержаний — на 115% от дохода. Как этот процент можно распределить между всеми исполнительными листами?

15.05.20

Вопрос:

На предприятии сотрудник выполняет принудительные работы. У него есть исполнительные листы, по которым производятся удержания. По одному — 15% по постановлению суда в доход государства, по второму — 25% алименты и плюс к нему 25% задолженность по алиментам. Всего удержаний на 65%. Поступил еще один исполнительный лист на ущерб в размере 50% от дохода. В каком размере мы имеем право производить удержания с работника? Как распределить этот процент между всеми исполнительными листами?
Ответ: Согласно ч. 5 ст. 53.1 УК РФ из заработной платы осужденного к принудительным работам производятся удержания в доход государства в размере, установленном приговором суда, и в пределах от 5 до 20%. Максимальный размер удержаний по исполнительным документам установлен ст...

Подробнее>>