Ответы эксперта на ваши вопросы

Может ли генеральный директор мужчина уйти в декретный отпуск

24.08.21

Вопрос:

Может ли генеральный директор мужчина уйти в декретный отпуск?
Ответ: Отпуск по уходу за ребенком вместо матери могут взять его отец или бабушка. Для этого им надо обратиться к своему работодателю. Отпуск по уходу за ребенком генеральному директору оформляется в том же порядке, что и другим работникам. При этом на период его отсутствия назначается лицо, исполняющее обязанности руководителя. Таким образом в отпуск по уходу за ребенком может в том числе уйти мужчина, даже находящийся на должности генеральный директор. А вот отпуск по беременности и родам может взять только женщина. Ответ подготовил эксперт «Альвенты» с использованием системы КонсультантПлюс. Информация актуальна на 24.08.2021. Полезные документы: Ситуация: Могут ли уйти в отпуск по уходу за...

Подробнее>>

Можно ли предоставлять персональные данные работников по требованию налогового органа

23.08.21

Вопрос:

Может ли организация по запросу (уведомлению) из налоговой инспекции в рамках камеральной проверки предоставить договора аренды, заключенные с работниками, не нарушая Закона о персональных данных? В договоре указаны ФИО, паспортные данные, прописка, дата рождения.
Ответ: Из ст. 88 ТК РФ и ст. 7 Закона о персональных данных следует, что федеральные законы могут предусматривать случаи, когда нужно сообщать персональные данные о работниках третьим лицам. Согласно положениям НК РФ налоговый орган имеет право запрашивать документы, необходимые для проведения налоговых проверок, в том числе встречных, и иных мероприятий налогового контроля. При этом НК РФ не содержит каких-либо ограничений по объему или составу документов и сведений, которые могут...

Подробнее>>

Нужен ли инструктаж для работников, которые вышли в офис после удаленной работы в связи с коронавирусом

20.08.21

Вопрос:

Нужно ли проводить инструктаж для работников которые находились на удаленной работе в связи с коронавирусом, а сейчас вышли в офис?
Ответ: По данному вопросу Минтруд России пояснил, что обязательного требования проводить инструктаж и СОУТ для сотрудников, которых вернули с удаленной работы в офис, нет. Конкретный порядок проведения инструктажей по охране труда определяет работодатель в зависимости от производственной необходимости (Письмо Минтруда России от 15.10.2020 N 15-2/ООГ-3040). Ответ подготовил эксперт «Альвенты» с использованием системы КонсультантПлюс. Информация актуальна на 20.08.2021. Полезные документы: Обзор: "Перечень мер в связи с коронавирусом (COVID-19)" (КонсультантПлюс, 2021) {КонсультантПлюс}; Вопрос: О проведении инструктажа и СОУТ...

Подробнее>>