Вы здесь

Должны ли единицы измерения в спецификации контракта соответствовать товарной накладной?

Ответ подготовлен экспертами «Альвенты» в ноябре 2018 г.

Медикаменты, количество которых в спецификации контракта исчисляются в штуках (таблетках), а в товарной накладной идет в упаковках (если перевести упаковки в таблетки количество совпадает). Должны ли единицы измерения в спецификации соответствовать товарной накладной?


Согласно Письму Минздрава России от 26.01.2018 № 18-2/10/2-438 допускается указывать при осуществлении закупок количество лекарственных препаратов как в «упаковках» так и в «штуках».

Закон о закупках не содержит указаний на необходимость соответствия единиц измерения в спецификации к контракту и товарной накладной. Однако такая необходимость присутствует при подаче заявки на участие в закупке ч. 3 ст. 66 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ, на рассмотрении УФАС находятся споры об отклонении заявки участника по причине несовпадения единицы измерения указанной в заявке, единице указанной в извещении или документации о закупках, в таком случае УФАС встает на сторону заказчика и признает отклонение заявки правомерным. Решение Ставропольского УФАС России от 06.06.2018.

Форма отчета об исполнении контракта не требует указание на конкретное количество поставленного товара, а также единицы его измерения, однако к отчету об исполнении контракта необходимо прикрепить документы подтверждающие исполнение, как то, товарная накладная, акт приема передачи и т. п.

В судебных решениях указывается о необходимости соответствия информации об единицах измерения в актах приемки и договоре. Определение ВАС РФ от 04.03.2011 № ВАС-1717/11 по делу № А81-4353/2009.

На основании вышеизложенного полагаем, что для четкого определения количества поставленного в рамках контракта товара, единица измерения указанная в товарной накладной, должна соответствовать единице, указанной в контракте. Однако в случае, если исправление товарной накладной вызывает затруднение для исполнителя, полагаем что возможно составление дополнительного документа подтверждающего согласование изменения единицы измерения.

 


Ответ предоставлен на основе документов из системы КонсультантПлюс:

  • Письмо Минздрава России от 26.01.2018 № 18-2/10/2-438 «О применяемых единицах измерения количества объектов закупок в случае закупок лекарственных препаратов»;
  • ст. 66, Федеральный закон от 05.04.2013 № 44-ФЗ (ред. от 30.10.2018) «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»;
  • Решение Ставропольского УФАС России от 06.06.2018 по делу № РЗ-845-2018;
  • Определение ВАС РФ от 04.03.2011 № ВАС-1717/11 по делу № А81-4353/2009.