Вы здесь

Как оформляется возврат неподошедшего товара

Вопрос:

Какими документами оформляется возврат не подошедшего товара (запчасть) между юридическими лицами, работающими на ОСН? Какими проводками оформить это в бухгалтерском учете?

Ответ:

Из вопроса следует, что товар возвращается поставщику не по причине выявленного брака, а потому что она не подходит покупателю.

Оформить возврат можно составив соглашение о возврате товара (если договором поставки возврат не предусмотрен), либо составив новый договор поставки, где организация, купившая ранее товар, выступает как продавец, а поставщик — как покупатель.

Учет будет различаться в зависимости от того, какой документ составлен.

1. Составлено соглашение о возврате или изначальным договором поставки предусмотрен возврат качественного товара

В этом случае рекомендуется применять порядок, приведенный в п. 1.4 письма ФНС России от 23.10.2018 № СД-4-3/20667@.

Этот порядок заключается в следующем:

  1. Поставщик – плательщик НДС в момент отгрузки товаров покупателю начисляет НДС на всю стоимость отгруженных товаров и выписывает соответствующий счет-фактуру, который регистрирует в своей книге продаж в периоде отгрузки.
  2. Покупатель при возврате товаров (всей полученной партии или только части) выписывает продавцу только первичные документы на возврат (возвратную накладную). Счет-фактура при возврате товаров покупателем не выписывается.
  3. Продавец, получивший возвращенный товар, выписывает корректировочный счет-фактуру, уменьшив количество и стоимость отгруженных товаров, на количество и стоимость возвращенных товаров.
  4. Этот корректировочный счет-фактура регистрируется покупателем в книге продаж. Сделать это нужно в квартале, в котором продавец его предъявил, поскольку у покупателя возникает обязанность восстановить НДС к уплате в бюджет.

При возврате качественного товара сторнируются бухгалтерские записи, связанные с его приобретением.

Если возвращается качественный товар, учтенный покупателем на счете «Материалы» бухгалтерские записи такие:

 

Содержание операций

Дебет

Кредит

Первичный документ

СТОРНО

На сумму НДС, приходящуюся на возвращаемый товар

19

60

Бухгалтерская справка-расчет

СТОРНО

На сумму принятого к вычету НДС, приходящуюся на возвращаемый товар

68

19

Соглашение о возврате товара,

Корректировочный счет-фактура)

СТОРНО

На сумму договорной стоимости товара без НДС

10

60

Соглашение о возврате товара,

Возвратная накладная

2. Составлен новый договор поставки, где организация, купившая ранее товар, выступает как продавец, а поставщик — как покупатель

В момент отгрузки (возврата) товара НДС начисляется в бюджет со стоимости передаваемых (возвращенных) товаров.

В течение пяти календарных дней со дня отгрузки товаров следует выставить счет-фактуру (п. 3 ст. 168, пп. 1 п. 3 ст. 169 НК РФ).

Налогоплательщик, применяющий метод начисления, отражает доходы (выручку) от реализации товаров на дату их передачи, так как в этот момент происходит переход права собственности (п. 3 ст. 271, п. 1 ст. 39 НК РФ, ст. 223 ГК РФ).

Передача товаров, как правило, оформляется накладной (по форме № ТОРГ-12 или иной форме, содержащей все реквизиты, предусмотренные ч. 2 ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ "О бухгалтерском учете").

В рассматриваемом случае в бухгалтерском учете нужно списать фактическую себестоимость возвращаемых материалов на счет 41 "Товары", поскольку назначение имущества после его принятия к учету поменялось.

Бухгалтерские записи будут следующие:

Содержание операций

Дебет

Кредит

Первичный документ

Отражен перевод МПЗ в состав товаров

41

10

Бухгалтерская справка

Отражена выручка по возвращенному товару

62

90.1

Договор

Накладная

Начислен НДС по возвращенному товару

90.3

68

Счет-фактура

Списана стоимость возвращенного товара

90.2

41

Бухгалтерская справка


Ответ подготовил эксперт «Альвенты» Наталья Лукьяненко с использованием системы КонсультантПлюс.

Информация актуальна на 13.01.2021.


Ответ подготовлен на основе следующих документов из системы КонсультантПлюс:

Подобрать комплект КонсультантПлюс вы можете на нашем сайте.