Вы здесь

Как принимается к вычету НДС по счету-фактуре от организации-банкрота?

Ответ актуален в ноябре 2017 г.

Можно ли принять к вычету НДС по счету-фактуре за услуги транспортировки электроэнергии от организации-банкрота в случае, если организация продолжает работать и оказывать услуги? 


Операции по реализации имущества и (или) имущественных прав должников, признанных в соответствии с законодательством РФ несостоятельными (банкротами), не признаются объектом обложения НДС (подп. 15 п. 2 ст. 146 НК РФ). В частности, реализация имущества, изготовленного в ходе текущей производственной деятельности организаций-банкротов, не является объектом обложения НДС (Письма Минфина России от 30.09.2015 № 03-0714/55736, от 21.05.2015 № 03-07-11/29287, от 06.05.2015 № 03-07-11/26074, ФНС России от 17.08.2016 № СД-43/15110@).

Однако работы (услуги), выполненные (оказанные) такой организацией, облагаются НДС в общеустановленном порядке, поскольку подп. 15 п. 2 ст. 146 НК РФ не предусмотрено их освобождение от налогообложения (Письма Минфина России от 30.10.2015 № 03-07-14/62525, от 06.05.2015 № 03-07-11/26074, от 19.03.2015 № 03-07-14/14963, от 19.03.2015 № 03-07-11/14996, ФНС России от 17.08.2016 № СД-4-3/15110@).

Таким образом, транспортировка организацией-банкротом электроэнергии для целей налогообложения НДС является услугой, которая не освобождается от обложения НДС.

Соответственно, организация-покупатель таких услуг вправе принять к вычету НДС, выставленный организациейбанкротом, если соблюдаются все условия для принятия к вычету НДС по приобретенным услугам, установленные в п. 2 ст. 171, пп. 1, 1.1 ст. 172 НК РФ.

 

Ответ предоставлен на основе документов из справочной правовой системы КонсультантПлюс:

  • Выдержка из «Путеводителя по налогам. Практическое пособие по НДС»; 
  • Консультация в форме «Вопрос-ответ»: …организация признана банкротом, но после открытия процедуры конкурсного производства в ее отношении она продолжает текущую деятельность по водоснабжению и водоотведению. Облагается ли НДС с 01.01.2015  реализация данной организацией: услуг по подаче холодной воды и приему сточных вод; услуг по предоставлению имущества в аренду; транспортных услуг; остатков материалов со склада? (Консультация эксперта, 2015); 
  • Типовая ситуация: «Как принять к вычету входной НДС по приобретенным товарам (работам, услугам)?» (Издательство «Главная книга», 2017).