Вы здесь

Какой годовой лимит по доходу распространяется для компании в 2019 году?

Вопрос:

Какой годовой лимит по доходу (150 млн. или 79 млн.) распространяется для нашей компании в 2019 г.: ООО на УСН (доход 6 %), применяющей пониженные тарифы 14% (IT-компания на аккредитации) для сохранения условий применения УСН?

Ответ:

Для сохранения условий применения УСН, доходы организации за налоговый период не должны превышать 150 млн. рублей.

 

Подробности:

Если по итогам налогового периода доходы налогоплательщика, определяемые в соответствии со статьей 346.15 и с подпунктами 1 и 3 п. 1 ст. 346.25 НК РФ, не превысили 150 млн. рублей, то он вправе продолжать применение упрощенной системы налогообложения в следующем налоговом периоде. Это условие является общим для всех категорий налогоплательщиков, применяющих УСН.

Что касается предельной величины доходов в 79 млн. рублей, то она установлена для

определения права организации на применение льготных страховых тарифов в соответствии с пп. 3 п. 2  ст. 427 НК РФ.  

Таким образом, для сохранения условий применения УСН, доходы организации за налоговый период не должны превышать 150 млн. рублей.

 


Вопрос был задан через форму «Задайте вопрос эксперту» на странице «Вопрос / ответ».

Ответ подготовил эксперт «Альвенты» Анастасия Егорова с использованием системы КонсультантПлюс.