Вы здесь

Какую сумму нужно платить в Пенсионный фонд, если ИП на УСН (6% с доходов) или ЕНВД, нанимает 2 продавцов-пенсионеров

Вопрос:

Если ИП на УСН (6% с доходов) или ЕНВД, нанимает 2 продавцов-пенсионеров на 1/2 ставки каждый, то какую сумму нужно платить в Пенсионный фонд: как за одного или как за двоих на полном рабочем дне?

Ответ:

Для расчета суммы страховых взносов неважно, на полной ставке работает сотрудник или ½ ставки. Также сумма страховых взносов, уплачиваемых работодателем, не зависит от количества наемных работников. Сумма страховых взносов зависит от суммы выплат, начисленных работникам.

В форме РСВ указывается количество застрахованных лиц  - 2 человека.

Подробности:

Индивидуальный предприниматель уплачивает страховые взносы и за себя и за работников (при наличии работников).

За себя ИП уплачивает:

  • Фиксированный платеж, который не зависит от величины дохода;
  • Дополнительный взнос с доходов свыше 300 000 руб. за год.

За работников ИП уплачивает страховые взносы по тем же правилам, что и организации.

С 2019 г. платить взносы по пониженным тарифам при УСН могут только некоммерческие и благотворительные организации (пп. 3 ч. 2 ст. 427 НК РФ). У других плательщиков на УСН льгот нет.

Взносы на ОПС, ОМС, ВНиМ и травматизм за работников ИП рассчитывают по следующим тарифам:

  • Взносы на обязательное пенсионное страхование (ОПС) - 22%;
  • Взносы на обязательное медицинское страхование (ОМС) - 5,1%
  • Взносы на временную нетрудоспособность и в связи с материнством (ВНиМ) - 2,9%;
  • Взносы на травматизм - от 0,2 до 8,5% в зависимости от основного вида деятельности.

Все страховые взносы за работников - на ОПС, ОМС, ВНиМ и травматизм нужно рассчитывать на последнее число месяца отдельно по каждому работнику и каждому виду взносов (п. 1 ст. 421, п. 1 ст. 431 НК РФ) по формуле:

Сумма взносов = База по взносам х Тариф

 

В базу включаются выплаты, начисленные работнику. Выплаты, производимые в пользу работников, являющихся пенсионерами, облагаются страховыми взносами в общем порядке.

ИП на УСН "доходы", у которого есть работники, уменьшает налог на взносы и за себя, и за работников (Письмо Минфина от 10.02.2017 N 03-11-11/7567). Но общая сумма уменьшения не может быть более 50% исчисленного налога (пп. 3 п. 3.1 ст. 346.21 НК РФ).

Вопрос был задан в рамках акции «Марафон вопросов эксперту».

Ответ подготовил эксперт «Альвенты» Наталья Лукьяненко с использованием системы КонсультантПлюс.