Вы здесь

Может ли организация перечислить плату физическому лицу за услуги, оказанные им как ИП

Вопрос:

Может ли физическое лицо получать переводы на личный счет от ООО за услуги, оказанные им как ИП?

Ответ:

Перечисление денежных средств на личный счет физического лица законодательно не запрещено, следовательно организации вправе перечислить плату по договору на личный счет физического лица.

При этом ООО не будет признаваться налоговым агентом по НДФЛ при соблюдении соответствующих условий, а вот индивидуальный предприниматель рискует тем, что налоговая инспекция может доначислить налоги со всех поступлений на карту, как связанных с предпринимательской деятельностью, так и не связанных с ней. И предпринимателю придется подтверждать, какие суммы относятся к бизнесу, а какие нет.

Таким образом, индивидуальному предпринимателю целесообразнее использовать не личный, а расчетный счет, открытый для индивидуального предпринимателя, при расчетах с контрагентами (п. п. 2.2 и 2.3 Инструкции Банка России от 30.05.2014 N 153-И "Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам), депозитных счетов").


Ответ подготовил эксперт «Альвенты» с использованием системы КонсультантПлюс.
Информация актуальна на 28.07.2021.


Полезные документы:

Подобрать комплект КонсультантПлюс вы можете на нашем сайте.