Вы здесь

Нужно ли предоставлять отпуск по совмещаемой должности

Вопрос:

Работнику, помимо его основной должности, оформлено совмещение по свободным ставкам. Нужно ли предоставлять отпуска по каждой ставке по совмещению?

Ответ:

Законом не предусмотрено, что работнику нужно предоставлять отпуск по совмещаемой должности. Но если работник по совмещаемой должности будет работать с вредными (2, 3 или 4-й степени) либо опасными условиями труда, рекомендуем предоставлять ему ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск за работу в таких условиях.

В остальных случаях совмещение должностей не влияет на продолжительность ежегодного отпуска работника (иное не предусмотрено законом).

Единственная особенность — это оплата ежегодного отпуска. На период ежегодного оплачиваемого отпуска за работником сохраняется средний заработок, при расчете которого вам надо учесть в том числе доплату за совмещение (ч. 1 ст. 60.2, ст. 114, ч. 2 ст. 139, ст. 151 ТК РФ, пп. "к" п. 2 Положения о средней заработной плате).

В остальном порядок оплаты такого отпуска ничем не отличается. Так, отпускные нужно выплатить работнику не менее чем за три календарных дня до начала отпуска (ч. 9 ст. 136 ТК РФ, Письма Роструда от 14.05.2020 N ПГ/20884-6-1, от 30.07.2014 N 1693-6-1).


Ответ подготовил эксперт «Альвенты» с использованием системы КонсультантПлюс.
Информация актуальна на 14.07.2021.


Полезные документы:

Подобрать комплект КонсультантПлюс вы можете на нашем сайте.