Вы здесь

Нужно ли включать закупки среди СМП в ежегодный отчет?

Ответ подготовлен экспертами «Альвенты» в январе 2018 г.

Организация осуществляет закупки по Закону № 44-ФЗ. Должна ли она включать закупки среди субъектов малого предпринимательства (СМП) в ежегодный отчет, если  конкурсная процедура была без ограничения для всех участников, а выиграл СМП? 


Согласно ч. 4 ст. 30  Закона № 44-ФЗ, по итогам года заказчик обязан составить отчет об объеме закупок у субъектов малого предпринимательства, социально ориентированных некоммерческих организаций. В такой отчет заказчик включает информацию о заключенных контрактах с субъектами малого предпринимательства, социально ориентированными некоммерческими организациями, а также информацию о несостоявшемся определении поставщиков (подрядчиков, исполнителей) с участием СМП, социально ориентированных некоммерческих организаций.

В силу ч. 4.1 ст. 30 Закона № 44-ФЗ порядок подготовки отчета, указанного в ч. 4 настоящей статьи, его размещения в единой информационной системе, форма указанного отчета определяются Правительством Российской Федерации. Исходя из буквального толкования данных норм, а также из разъяснений, изложенных в Письме Минэкономразвития России от 10.04.2017 № Д28и-1556, Письме Минэкономразвития России от 21.04.2017 № Д28и-1632, Письме Минэкономразвития России от 27.01.2017 № Д28и-382, в отчет подлежат включению закупки, которые проводились с ограничением — только среди СМП, а также закупки, осуществленные в соответствии с ч. 5 ст. 30 Закона № 44-ФЗ. Данной позиции придерживается также УФАС, отмечая, что в отчет о закупках у СМП включаются только те закупки, в отношении которых установлено ограничение (Постановление Тамбовского УФАС России от 07.09.2016 по делу № АП2145/16, Решение Мурманского УФАС России от 19.02.2016 по делу № 23-01/16-02-02, Решение Мурманского УФАС России от 29.10.2015 по делу № 23-01/15-02-29).  

Таким образом, указанную в вопросе закупку, которая проводилась без ограничений среди участников, однако победителем стал СМП, в отчет включать не нужно.

 

Хотите получить ответ эксперта? Станьте клиентом «Альвенты»!


Ответ предоставлен на основе документов из справочной правовой системы КонсультантПлюс:

  • Фрагмент «Путеводителя по контрактной системе в сфере закупок. Заказчики и участники закупок»;
  • Консультация в форме «Вопрос-ответ»: «О закупках с привлечением к исполнению контракта субподрядчиков, соисполнителей из числа субъектов малого предпринимательства, СОНКО» (Письмо Минэкономразвития России от 10.04.2017 № Д28и-1556);
  • Постановление Тамбовского УФАС России от 07.09.2016 по делу № АП2-145/16;
  • Решение Мурманского УФАС России от 19.02.2016 по делу № 23-01/16-02;
  • Решение Мурманского УФАС России от 29.10.2015 по делу № 23-01/15-02-29.