Вопрос / ответ | Консультант Плюс – продажа, установка и поддержка | ООО «Альвента»
Продажа и сопровождение системы КонсультантПлюс
Единая горячая линия
8-800-333-39-03
Новосибирск
  • Новосибирск
  • Томск
  • Саратов
  • Омск
  • Москва
  • Красноярск
  • Барнаул
(383)218-88-88
ПН-ПТ 09:00-18:00
Перезвонить ?
Вопрос / ответ
Подписка
Получайте свежие новости на почту
Как защищать свой бизнес, получать льготы, не переплачивать и быть в рамках закона.
Выберите специализацию:
Облагается ли ошибочное поступление денежных средств налоговой базой для исчисления НДС?

11.10.2018

Ответ подготовлен экспертами «Альвенты» в сентябре 2018 г.

Организация является плательщиком НДС. Контрагент ошибочно перечислил денежные средства на расчетный счет нашей организации. Письмо на возврат написано в текущем налоговом периоде, но организация сможет вернуть деньги только в следующем налоговом периоде. Является ли для организации ошибочное поступление денежных средств авансом и налоговой базой для исчисления НДС?


Подробнее>>
Обязана ли администрация предоставить документы для общественного контроля, если закупка проводилась у единственного поставщика?

11.10.2018

Ответ подготовлен экспертами «Альвенты» в сентябре 2018 г.

В администрацию поступило заявление об ознакомлении с конкурсной документацией в порядке ст. 102 Федерального закона 44-ФЗ. Однако администрацией данная закупка совершалась у единственного поставщика. Обязана ли администрация предоставить документы для общественного контроля?


Подробнее>>
У физлица задолженность по НДФЛ, а также имеется налог к возмещению. Можно ли произвести зачет, а разницу уплатить в бюджет?

30.08.2018

Ответ подготовлен экспертами «Альвенты» в июле 2018 г.

У физического лица имеется задолженность по НДФЛ 100 100 тыс. руб. на основании декларации 3-НДФЛ за 2017 год, а также имеется налог к возмещению — 60 тыс. руб. на основании деклараций, сданных в 2014 году за 2012-2013 годы. В 2014 году ИФНС устно отказалась возвращать НДФЛ из-за наличия у физического лица задолженности по уплате налога имущества и транспортного налога, которая впоследствии постепенно им погашалась. Можно ли произвести зачет, а разницу в сумме 40 тыс. руб. (100 000-60 000) уплатить в бюджет? Или есть какие-нибудь ограничения, например срок исковой давности для возврата НДФЛ в сумме 60 000 руб.?


Подробнее>>