Как отразить сумму налога НДФЛ с дохода сотрудника, получившего займ от компании | Консультант Плюс – продажа, установка и поддержка | ООО «Альвента»
Продажа и сопровождение системы КонсультантПлюс
Единая горячая линия
8-800-333-39-03
Новосибирск
  • Новосибирск
  • Томск
  • Саратов
  • Омск
  • Москва
  • Красноярск
  • Барнаул
(383)218-88-88
ПН-ПТ 09:00-18:00
Перезвонить ?
» » »
Как отразить сумму налога НДФЛ с дохода сотрудника, получившего займ от компании
Как отразить сумму налога НДФЛ с дохода сотрудника, получившего займ от компании

13.01.2022

Вопрос:

Организация выдала займ работнику под 12% в год. Погашение единовременно — заем и проценты за весь период пользования. Если сотрудник работает 3 года с даты получения займа, то сумма займа и проценты не удерживаются.

Сотрудник уволился и не отдал займ и проценты, и не выполнил условия 3-х летней работы. По истечении исковой давности было принято решение списать сумму дебиторской задолженности: сумму займа и проценты. Возник доход у бывшего сотрудника.

Как отразить сумму налога НДФЛ с дохода сотрудника в бухгалтерском учете (бухгалтерские проводки)?


Ответ:

Согласно п. 62.1 ст. 217 НК РФ с 01.01.2020 список не облагаемых налогом доходов физических лиц пополнен доходами в виде суммы задолженности перед кредитором (организацией или индивидуальным предпринимателем), от исполнения требований по уплате которой налогоплательщик полностью или частично освобождается при прекращении соответствующего обязательства в связи с признанием такой задолженности в установленном порядке безнадежной к взысканию. Безнадежные долги физических лиц не облагаются НДФЛ, только если соблюдены условия:

1) налогоплательщик не является взаимозависимым лицом по отношению к кредитору и (или) не состоит с ним в трудовых отношениях в течение всего периода наличия обязательства;

2) обозначенные доходы фактически не являются:

  • материальной помощью;

  • формой встречного исполнения организацией или индивидуальным предпринимателем обязательства перед налогоплательщиком, в том числе платой (вознаграждением) за поставленные налогоплательщиком товары (выполненные работы, оказанные услуги).

В рассматриваемом случае данные условия не выполняются, поскольку на момент получения займа между сторонами существовали трудовые отношения. Следовательно, своевременно не возвращенная сумма займа и проценты являются для физического лица доходом, подлежащим обложению НДФЛ.

Однако организация не сможет удержать налог из доходов физического лица, так как данное физическое лицо в настоящее время не является работником организации и, соответственно, доходов, из которых можно осуществить удержание, организация ему не выплачивает.

В связи с этим организация не должна отражать в бухгалтерском учете операцию по удержанию НДФЛ. Такой вывод следует из п. 4 ст. 226 НК РФ, согласно которому налоговые агенты обязаны удержать начисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате.

Таким образом, в рассматриваемом случае сумму налога НДФЛ с дохода бывшего сотрудника в бухгалтерском учете организации отражать не следует.

В случае невозможности удержания суммы налога на организацию возлагается обязанность по информированию об этом как налогоплательщика, так и налогового органа (п. 5 ст. 226 НК РФ).

Ответ подготовил эксперт «Альвенты» Наталья Лукьяненко с использованием системы КонсультантПлюс. Информация актуальна на 13.01.2022.

Полезные документы:

Хотите быть в курсе всех изменений законодательства? Воспользуйтесь системой КонсультантПлюс.

Подобрать комплект для себя вы можете на нашем сайте.

Ещё материалы по теме