В бюджетном учреждении годовые лимиты (субсидии) на государственное (муниципальное) задание выполнены на 100%, а само госзадание — на 60%. Это нарушение? | Консультант Плюс – продажа, установка и поддержка | ООО «Альвента»
Продажа и сопровождение системы КонсультантПлюс
Единая горячая линия
8-800-333-39-03
Новосибирск
  • Новосибирск
  • Томск
  • Саратов
  • Омск
  • Москва
  • Красноярск
  • Барнаул
(383)218-88-88
ПН-ПТ 09:00-18:00
Перезвонить ?
В бюджетном учреждении годовые лимиты (субсидии) на государственное (муниципальное) задание выполнены на 100%, а само госзадание — на 60%. Это нарушение?

06.08.2020

Вопрос:

В бюджетном учреждении годовые лимиты (субсидии) на государственное (муниципальное) задание выполнены на 100%, а само госзадание — на 60%. Это нарушение?



Ответ:

Субсидии на финансовое обеспечение выполнения государственного (муниципального) задания предоставляют учредители своим подведомственным бюджетным учреждениям за счет средств бюджетов бюджетной системы РФ.

Для того чтобы такую субсидию предоставить, учредитель утверждает учреждению государственное (муниципальное) задание.

При формировании государственного (муниципального) задания для бюджетного учреждения устанавливаются показатели, характеризующие объем и качество оказываемых им государственных (муниципальных) услуг, выполняемых работ. При достижении установленных показателей госзадание считается выполненным. Если показатели не были достигнуты (с учетом допустимых (возможных) отклонений), госзадание признается невыполненным, при этом учреждения обязаны возвратить неиспользованные остатки субсидий в объеме, соответствующем недостигнутым показателям (ст. 69.2 БК РФ).

Таким образом, бюджетное законодательство предусматривает возврат бюджетными учреждениями субсидий, предоставленных на финансовое обеспечение выполнения государственного задания, в случае невыполнения его качественных и (или) количественных показателей (Письмо Минфина России от 14.09.2017 № 02-07-10/59464).

Следовательно, если средства субсидии израсходованы полностью, а задание учредителя в полном объеме не выполнено, то бюджетное учреждение должно вернуть израсходованные учреждением средства в части невыполненного задания. Данный возврат производится за счет средств, полученных учреждением от оказания платных услуг, или сумм субсидий на выполнение задания текущего года.

В случае нецелевого использования учреждением средств субсидии должностных лиц бюджетных учреждений могут привлечь к ответственности, предусмотренной соглашением о предоставлении субсидии и ст. 15.14 КоАП РФ (Письма от 21.05.2020 № 02-09-07/42057, от 27.07.2018 № 02-09-06/53197).

Кроме того, если не выполнено государственное (муниципальное) задание, возможны предупреждение или штраф от 100 до 1 000 руб. для должностных лиц. За повторное нарушение придется заплатить от 10 тыс. до 30 тыс. руб. (ст. 15.15.5-1 КоАП РФ).

Ответ подготовил эксперт «Альвенты» Елена Гомзякова с использованием системы КонсультантПлюс.

Информация актуальна на 06.08.2020.

Ответ подготовлен на основе следующих документов из системы КонсультантПлюс:

2015, № 5).

Подобрать комплект КонсультантПлюс вы можете на нашем сайте.

Ещё материалы по теме