ИП в качестве дополнительного вида деятельности оказывает образовательные услуги. Может ли он применять льготу по неприменению ККТ как образовательная организация? | Консультант Плюс – продажа, установка и поддержка | ООО «Альвента»
Продажа и сопровождение системы КонсультантПлюс
Единая горячая линия
8-800-333-39-03
Москва
  • Москва
  • Саратов
  • Омск
  • Томск
  • Красноярск
  • Барнаул
  • Новосибирск
(495)797-80-90
ПН-ПТ 09:00-18:00
Перезвонить ?
» » »
ИП в качестве дополнительного вида деятельности оказывает образовательные услуги. Может ли он применять льготу по неприменению ККТ как образовательная организация?
ИП в качестве дополнительного вида деятельности оказывает образовательные услуги. Может ли он применять льготу по неприменению ККТ как образовательная организация?

28.05.2023

Вопрос:

ИП помимо основного вида деятельности оказывает еще и образовательные услуги. Может ли он в части образовательных услуг применять льготу по неприменению ККТ как образовательная организация?


Ответ:

Нет. Образовательной организацией признается некоммерческая организация, осуществляющая образовательную деятельность в качестве основного вида деятельности в соответствии с целями, ради достижения которых такая организация создана.

Юридическое лицо, осуществляющее образовательную деятельность в качестве дополнительного вида деятельности, именуется организацией, осуществляющей обучение.
Таким образом, Федеральным законом № 273-ФЗ разграничен статус образовательной организации и организации, осуществляющей обучение.
Однако довод о том, что на организацию, осуществляющую обучение, и на индивидуального предпринимателя распространяется также право образовательной организации на неприменение ККТ, не может быть поддержан, так как права и обязанности образовательной организации составляют предмет ст. 28 Федерального закона № 273-ФЗ, что подразумевает уравнивание рассматриваемых организаций и индивидуальных предпринимателей в правах и обязанностях для целей законодательства об образовании.
Таким образом, приравнивание организаций, осуществляющих обучение, и индивидуальных предпринимателей к организациям, осуществляющим образовательную деятельность, неприменимо к законодательству Российской Федерации о применении ККТ.
В свою очередь, Федеральный закон № 54-ФЗ содержит точное указание на субъекты, имеющие право не применять ККТ (образовательная организация). Указанное положение не подразумевает расширительного толкования в зависимости от положений отраслевого законодательства.
Учитывая вышеизложенное и Письмо ФНС России от 25.07.2019 № ЕД-3-20/6923@, ИП при осуществлении расчетов за указанную деятельность обязан применять контрольно-кассовую технику.


Ответ подготовил эксперт «Альвенты» с использованием системы КонсультантПлюс. Информация актуальна на 12.05.2023


Полезные документы:

Хотите быть в курсе всех изменений законодательства? Воспользуйтесь системой КонсультантПлюс.
Подобрать комплект КонсультантПлюс вы можете на нашем сайте

*Предложение действительно для юридических лиц, зарегистрированных в регионах: Москва и Московская область, Саратовская область, Омская область, Новосибирская область, Республика Алтай и Алтайский край, Томская область, Красноярский край.
Ещё материалы по теме