Ответы эксперта на ваши вопросы

Можно ли отказаться от льготы по НДС, но при необходимости восстановить на нее право

18.08.21

Вопрос:

Мы относимся к организациям, которым полагается льгота по НДС. Если мы сейчас не ходим пользоваться данной льготой, может ли мы от нее отказаться? Если да, то сможем ли а дальнейшем восстановить право на льготу?
Ответ: Отказаться от освобождения от НДС можно только в отношении тех операций, которые перечислены в п. 3 ст. 149 НК РФ. Для этого достаточно подать заявление в налоговую инспекцию. Срок подачи заявления об отказе от освобождения - не позднее 1-го числа квартала, с которого вы намерены уплачивать НДС по соответствующим операциям (п. 7 ст. 6.1, п. 5 ст. 149, ст. 163 НК РФ). Срок действия отказа от освобождения вы определяете самостоятельно, но он не может быть менее одного года (п. 5 ст. 149 НК РФ). Отказ от освобождения распространяется на все...

Подробнее>>

Обязан ли уволенный сотрудник не разглашать коммерческую тайну

18.08.21

Вопрос:

Деятельность организации предусматривает наличие коммерческой тайны. В связи с этим необходимо разработать положение о коммерческой тайне. Обязаны ли будут уволенные сотрудники сохранять режим коммерческой тайны и не разглашать данную информацию? Если обязаны, то в течении какого времени?
Ответ: Закон обязывает работника не разглашать конфиденциальную информацию, обладателями которой являются работодатель и его контрагенты, и без их согласия не использовать эту информацию в личных целях в течение всего срока действия режима коммерческой тайны, в том числе после прекращения трудового договора (п. 2 ч. 3 ст. 11 Закона о коммерческой тайне). Закон не предусматривает конкретный срок действия режима коммерческой тайны и не обязывает устанавливать его в...

Подробнее>>

Как выйти из РНП после включении в него по Закону N 223-ФЗ

17.08.21

Вопрос:

 Как можно выйти из РНП после попадания в него за уклонение от заключения договора по 223-ФЗ?
Ответ: Главным последствием внесения сведений о лице в РНП является то, что такое лицо не сможет участвовать в основной массе закупок по Закону N 223-ФЗ на протяжении двух лет (ч. 5 ст. 5 Закона N 223-ФЗ). При этом ч. 6 ст. 5 Закона N 223-ФЗ прямо предусмотрена возможность обжалования в суде включение в данный реестр. Таким образом, самостоятельно выйти из РНП нельзя, но возможно обжаловать в суде правомерность включения в реестр. Ответ подготовил эксперт «Альвенты» с использованием системы КонсультантПлюс. Информация актуальна на 17.08.2021. Полезные документы: Готовое решение: Что делать для включения участника в реестр недобросовестных поставщиков по Закону N...

Подробнее>>