Ответы эксперта на ваши вопросы

Нужно ли организации платить налог за квартиру, купленную для перепродажи

12.08.21

Вопрос:

Организация приобрела квартиру для следующей перепродажи, которая числится на счете 41 Товары. Должны ли мы платить за нее налог на имущество?
Ответ: Если у российской организации жилье числится не как ОС (например, как товар для перепродажи) и при этом в регионе, где оно находится, принят закон о том, что с жилья надо платить налог по кадастровой стоимости, то платить налог на имущество необходимо. При этом в отличие от торгово-офисной недвижимости региональные власти не должны утверждать перечень конкретных объектов (пп. 4 п. 1, п. 2 ст. 378.2 НК РФ, Письма Минфина России от 29.12.2015 N 03-05-06-04/77139, от 16.09.2015 N 03-05-05-01/53061). Если такого закона нет и жилье не учтено как ОС? В этом случае налог на имущество платить не надо (п. 1 ст. 374...

Подробнее>>

Нужно ли платить налог на имущество в отношении здания, введенного в эксплуатацию, если права собственности не зарегистрированы

11.08.21

Вопрос:

Должна ли организация платить налог на имущество в отношении здания, введенного в эксплуатацию, если права собственности на него не зарегистрированы?
Ответ: Права на недвижимость подлежат обязательной госрегистрации (ст. 8.1, п. 1 ст. 131 ГК РФ). Обычно такая процедура довольно длительная (несколько месяцев). На практике объект часто начинает эксплуатироваться до ее завершения. Критерии отнесения имущества к основным средствам перечислены в п. 4 ПБУ 6/01 (п. п. 4, 5 ФСБУ 6/2020, если вы решили начать применять данный Стандарт досрочно). Регистрация права на имущество среди них не упоминается. Кроме того, объекты недвижимости, права на которые еще не зарегистрированы, вы должны учесть в качестве основных средств. Для этого к счету учета основных средств...

Подробнее>>

Сколько дней отдыха положено работникам за сдачу крови

09.08.21

Вопрос:

Если сотрудник, работающий посменно, в свой выходной сдал кровь, ему положено предоставить два дня отдыха? А если работник сдал кровь в свой рабочий день – сколько дней отдыха ему положено?
Ответ: Работодатели обязаны предоставлять работникам, сдавшим кровь и (или) ее компоненты, гарантии и компенсации, установленные законодательством РФ (п. 2 ст. 26 Федерального закона от 20.07.2012 № 125-ФЗ «О донорстве крови и ее компонентов»). Такие гарантии установлены ст. 186 ТК РФ: в случае сдачи крови в выходной день работнику по его желанию предоставляется другой день отдыха. После каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. За все указанные дни работодатель сохраняет за работником его средний заработок. В ч. 3...

Подробнее>>