Ответы эксперта на ваши вопросы

Каковы действия работодателя, если сотрудник самовольно покинул командировку раньше срока?

10.07.20

Вопрос:

Сотрудник покинул командировку самовольно (уехал раньше срока), на связь не выходит. Можно ли уволить работника? Необходимо ли писать ему письмо или посылать телеграмму? Если да, то что она должна в себе содержать? Каковы действия работодателя в такой ситуации?
Ответ: Служебная командировка — это поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы (ст. 166 ТК РФ). Отсутствие командированного работника без уважительных причин в месте выполнения служебного задания более 4 часов подряд можно квалифицировать как прогул (Письмо Минтруда от 07.11.2019 N 14-2/В-912). Законодательство не содержит запрета на увольнение работника по инициативе работодателя за прогул при нахождении в...

Подробнее>>

Платёжные документы по зарплате с 1 июня: какую сумму взыскания указывать?

10.07.20

Вопрос:

С 1 июня 2020 года нужно указывать в платежных документах на зарплату новые реквизиты: код дохода и сумму взыскания. 15 июня перечисляем з/плату за май. Зарплата — 30 000, НДФЛ — 3 900, 25% алименты — 6 525; аванс за май составил 9 787 руб.; з/плата за май к выдаче 15 июня — 9 788 руб. Какую сумму взыскания указывать: всю — 6 525 рублей, или только с начисленной за вторую половину мая 3 262 рубля? В случае перечисления аванса за первую половину июня как указывать сумму взыскания?
Ответ: С 1 июня в реквизите 20 («Наз. пл.») платежного поручения (далее по тексту ПП) работодателям нужно указывать код вида дохода. Для зарплаты это «1». Если из перечисленных средств удержана какая-то сумма по исполнительному листу, например, алименты, ее также надо отразить...

Подробнее>>

Больничный во время отпуска — насколько продлевать отпуск и как учитывать нерабочие дни 24 июня и 1 июля 2020 года?

09.07.20

Вопрос:

Работник во время отпуска с 22.06.20 по 03.07.20 заболел. Больничный с 23.06.20 по 02.07.20. На сколько дней надо продлить очередной отпуск в связи с болезнью во время отпуска с учетом того, что период болезни приходится на 24.06.2020 и 01.07.2020?
Ответ: В соответствии со ст. 124 ТК РФ ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случае временной нетрудоспособности работника. Отпуск продляется на все попавшие на него дни болезни, кроме нерабочих праздничных дней. Это следует из ч. 1 ст. 120 ТК РФ, согласно которой нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней...

Подробнее>>