Ответы эксперта на ваши вопросы

Отпуск на 14 дней (с 17.12.18 по 30.12.18). день выхода из отпуска 31.12.18. 29 декабря (суббота) — рабочий день в 2018 году. Но должен ли работник выходить в субботу?

06.12.18

Ответ подготовлен экспертами «Альвенты» в ноябре 2018 г.

Работник берет ежегодный оплачиваемый отпуск на 14 календарных дней с 17.12.2018 по 30.12.2018 включительно. 29 декабря — это рабочий день в 2018 году (выходной с субботы перенесен на понедельник 31.12). Работник должен выйти 31.12, но, т. к. это выходной, должен ли он выходить на работу в субботу?
В соответствии со ст. 120 ТК РФ продолжительность ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков работников исчисляется в календарных днях. Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются. То есть в число дней отпуска не включаются только праздничные дни. На выходные дни это...

Подробнее>>

Являются ли наружные сети коммуникаций отдельными объектами в целях налога на имущество?

06.12.18

Ответ подготовлен экспертами «Альвенты» в ноябре 2018 г.

Являются ли наружные сети коммуникаций (водопровод, канализация, газопровод, электрические сети с подстанцией) отдельными объектами в целях налога на имущество. Или они включены в стоимость объекта недвижимости, стоимость которого определяется как кадастровая? Здание попадает в Перечень и облагается налогом на имущество по кадастровой стоимости. Кадастровая стоимость определена. Облагается ли налогом на имущество исходя из среднегодовой стоимости наружные сети коммуникаций?
Если в качестве налоговой базы по налогу на имущество организаций применяется кадастровая стоимость объекта недвижимого имущества в соответствии со ст. 378.2 НК РФ, то являющиеся неотъемлемой частью здания сети и системы инженерно-...

Подробнее>>

Общество (ОСНО) с января 2018 заключило договор аренды помещения, но переезд только в августе 2018 в связи с ремонтом помещения. 1. Можно ли брать в расходы по налоговому учету сумму аренды с обоими арендодателями? 2. Можно ли брать в налоговом учете расх

16.11.18

Ответ подготовлен экспертами «Альвенты» в октябре 2018 г.

Общество на ОСН. С января 2018 года заключило договор аренды помещения для офиса. С середины января Общество до переезда в новое офисное помещение начало осуществлять ремонт арендованных помещений с письменного разрешения Арендодателя. До августа 2018 Общество находилось в «старом» арендуемом помещении. Ремонт выполняет подрядная организация. Ремонт серьезный (меняются батареи, ровняются стены, потолки, полы и т. д.). По договору стоимость ремонта частично будет зачитываться в счет арендной платы. Вопросы: 1. Можно ли брать в расходы по налоговому учету сумму аренды с обоими Арендодателями (т. к. пока шел ремонт со «старого» помещения не переезжали, переехали только в августе)? 2. Можно ли брать в налоговом учете...

Подробнее>>