Ответы эксперта на ваши вопросы

Рядом в одном здании — продажа алкоголя и медицинская клиника. Повлечет ли открытие клиники отзыв у магазина лицензии на продажу алкогольной продукции?

16.11.18

Ответ подготовлен экспертами «Альвенты» в октябре 2018 г.

На первом этаже и в подвальном помещении жилого дома расположены нежилые помещения, принадлежащие разным юридическим лицам. В одном помещении размещена федеральная торговая сеть с лицензией на продажу алкоголя. Собственник второго помещения открывает медицинскую клинику. Повлечет ли открытие клиники отзыв у магазина лицензии на продажу алкогольной продукции?
Согласно ч. 11 ст. 16 ФЗ 2 «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции», если место нахождения стационарного торгового объекта организации, осуществляющей розничную продажу алкогольной продукции, или место нахождения...

Подробнее>>

С 01.01.2019 изменяется НДС. Нужно ли подписывать допсоглашение к договору с покупателем? Что делать, если покупатель отказывается подписывать такое допсоглашение?

16.11.18

Ответ подготовлен экспертами «Альвенты» в октябре 2018 г.

С 01.01.2019 года изменяется ставка НДС с 18 до 20 %. В связи с этим необходимо ли подписывать дополнительное соглашение к договору с покупателем с корректировкой ставки налога, или изменения в части увеличения цены вступают в силу автоматически? Каковы последствия в случае, если покупатель отказывается подписывать такое допсоглашение? Вправе ли продавец вне зависимости от этого, выставлять цену за поставляемую продукцию с учетом новой ставки налога?
С 01.01.2019 налоговая ставка НДС, предусмотренная п. 3 ст. 164 НК РФ, повышается с 18 до 20%. Ни в Федеральном законе № 303-ФЗ, ни в Налоговом кодексе не отражены вопросы переходного периода. Вопрос изменения или неизменения цены договора при изменении ставки...

Подробнее>>

В ИП работает более 100 человек. Чем грозит невыделение квоты для инвалидов и непредоставление сведений в центр занятости?

16.11.18

Ответ подготовлен экспертами «Альвенты» в октябре 2018 г.

В ИП численность работников более 100 человек. Квоты рабочих мест для инвалидов не выделяли, в центр занятости информацию не подавали. Что грозит работодателю за невыполнение квоты и непредоставление сведений в ЦЗН?
Предприниматель, численность работников которого превышает 100 человек, обязан создавать рабочие места для инвалидов в рамках установленной квоты (ст. 20 ТК РФ, ст. 21 Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», п. 3 ст. 25 Закона РФ от 19.04.1991 № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации»). За нарушение прав инвалидов в области трудоустройства и занятости работодатель может быть привлечен к административной ответственности (...

Подробнее>>