Ответы эксперта на ваши вопросы

Нужно ли оплатить больничный, открытый после рабочего дня

20.08.21

Вопрос:

Работник отработал полный рабочий день и после работы открыл больничный. Необходимо ли за этот день платить заработную плату и какой код поставить в табеле?
Ответ: За отработанный день, в который открыт больничный, выплатите работнику зарплату. Отсчет дней болезни начинайте со второго дня больничного, а пособие платите как обычно — первые 3 дня оплачивайте сами, остальные оплатит ФСС. В графе 35 реестра укажите пятый день больничного (Письмо ГУ — МРО ФСС от 31.10.2018 N 14-15/7710-3443л). Документом, подтверждающим обоснованность выплаты пособия по временной нетрудоспособности со второго дня освобождения от работы, указанного в листе нетрудоспособности, в данном случае является табель учета рабочего времени, согласно которому начислена заработная плата. В...

Подробнее>>

Кто несет ответственность за пожарную безопасность в арендуемом офисе

19.08.21

Вопрос:

Кто несет ответственность за пожарную безопасность в арендуемом офисе: собственник помещения или арендатор?
Ответ: Передача в аренду собственником части объекта арендатору является основанием для внесения уточнений собственником в декларацию пожарной безопасности в части сведений о владельце. Если собственник объекта передает права и обязанности по руководству системой пожарной безопасности на подведомственный объект, а также ответственность за соблюдение требований пожарной безопасности, то декларация подается арендатором (Письмо ФГБУ ВНИИПО МЧС России от 03.03.2021 N ИГ-117-264-11-2). При этом, обязанность по соблюдению норм Закона N 69-ФЗ и правил пожарной безопасности возлагается на собственника и арендаторов (Постановление Десятого арбитражного...

Подробнее>>

Какой порядок оплаты за проживание в командировке, при отсутствии подтверждающих документов

19.08.21

Вопрос:

Какой порядок оплаты за проживание в командировке, при отсутствии подтверждающих документов?
Ответ: Особенности направления работников в служебные командировки установлены Положением об особенностях направления работников в служебные командировки, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 N 749 (ч. 2 ст. 166 ТК РФ). Работникам возмещаются расходы, в частности, по найму жилого помещения, дополнительные расходы, связанные с проживанием вне постоянного места жительства (суточные), а также иные расходы, произведенные работником с разрешения руководителя организации. Суточные возмещаются работнику за каждый день нахождения в командировке, включая выходные и нерабочие праздничные дни, а также за дни нахождения в пути, в том числе за время...

Подробнее>>