Вы здесь

Как должно признаваться приобретенное организацией в целях служебного использования транспортное средство, бывшее в эксплуатации, стоимостью менее 40 000 рублей, в бухгалтерском учете?

Вопрос конкурса «Лучший бухгалтер 2019 по версии «Альвенты»

Вопрос:

 Как должно признаваться приобретенное организацией в целях служебного использования транспортное средство, бывшее в эксплуатации, стоимостью менее 40 000 рублей, в бухгалтерском учете?

Ответ:

Согласно п. 5 ПБУ 6/01 (смотреть в Консультант Плюс) ТС может по выбору организации либо признаваться основным средством (с начислением амортизации в общем порядке), либо отражаться в составе материально-производственных запасов.