Вы здесь

Какая часть контракта является переменной и ее можно менять под индивидуальные условия заказчика?

Вопрос:

Минтруда разработан проект контракта. (обучение работников работодателя).

Согласно п. 7 ПП № от 02.07.2014 № 606 в типовом контракте существует две части постоянная и переменная. Какая часть контракта является переменной и ее можно менять под индивидуальные условия заказчика?

Ответ:

В силу ч. 11 ст. 34 Закона N 44-ФЗ и п. 2 Правил разработки типовых контрактов типовые контракты (условия контрактов) разрабатывают профильные федеральные министерства, а также госкорпорации «Росатом» и «Роскосмос» для закупки отраслевых товаров, работ, услуг. Также они могут быть разработаны Минфином России.

В соответствии с п. 6 Правил разрабатываемые проекты типовых контрактов типовые контракты, типовые условия контрактов содержат обязательные условия, предусмотренные законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

Согласно п. 7 Правил разрабатываемые проекты типовых контрактов, типовых условий контрактов состоят из следующих частей:

а) постоянная часть, не подлежащая изменению при их применении в конкретной закупке;

б) переменная часть, предусматривающая возможность выбора одного или нескольких вариантов условий (данных) из предлагаемого исчерпывающего перечня таких вариантов условий (данных), определенных ответственным органом в типовом контракте, типовых условиях контрактов, а также возможность внесения информации об условиях (данных) конкретной закупки, содержании таких условий (данных) и порядке определения такого содержания.

В соответствии с п. 15 Правил разработки типовых контрактов, заказчики обязаны применять типовые контракты по истечении 30 календарных дней после дня их размещения в ЕИС, но не ранее дня вступления в силу нормативных правовых актов, утвердивших такие типовые контракты. Случаи, когда типовые контракты могут не применяться заказчиками, установлены в п. 18 Правил разработки типовых контрактов.

Как показывает правоприменительная практика, нельзя указывать иные данные, кроме предлагаемых типовым контрактом или типовыми условиями (например, Решение Тюменского УФАС России от 14.04.2020 по делу N 072/06/44/109/2020, Постановление Московского УФАС России от 21.03.2019 N 4-7.30-248/77-19).

Таким образом, заказчик не вправе добавлять в утвержденный типовой контракт дополнительные условия или изменять уже существующие. Аналогичная позиция изложена в Письмах Минфина РФ от 04.07.2019 N 24-03-07/49396, Минэкономразвития РФ от 27.09.2016 N Д28и-2543.

В свою очередь переменная часть заполняется данными о Вашей закупке. При этом если текст типового контракта (условий) предлагает выбор от одного до нескольких значений перечня, то при заполнении указывается именно один или несколько из таких значений, соответствующих Вашей закупке.

Ответ предоставил эксперт «Альвенты» по юридическим вопросам Михаил Андриянов, с использованием системы КонсультантПлюс.

Информация актуальна на 08.06.2020.


Ответ подготовлен на основе следующих документов из системы КонсультантПлюс:

​​​Хотите быть в курсе всех изменений законодательства? Воспользуйтесь системой КонсультантПлюс.

Подобрать комплект для специалиста бюджетной организации вы можете на нашем сайте.